Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет "Хеломскiя Вѣдомости" ([info]lj_xaxam)
@ 2020-10-20 11:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Kill Bill, covid-remake.

Айпадломахия (cuntinuation)

Сучьи потроха всё же эти дизигнеры айпада. Как перезагрузить подвисший девайс? Хорошо, если есть кнопка Reset, как на десктопах. Дави - не ошибёшься (защита от дурака/случайного нажатия минимальна: кнопка глубоко под столом, пока подлезешь - десять раз остынешь, и подумаешь, а надо ли оно тебе). Если кнопки нет, но есть клава - работает универсальная "рвотная комбинация - три пальца в зубы" Ctrl+Alt+Del. Защита от дурака тоже геометрическая - всердцах с размаху кулаком не треснешь по трём кнопкам сразу.

На всяких гаджетах покарманнее обычно где-нибудь есть сбоку/сверху Главная Кнопка (ГК), а внизу - кнопка Home. Поскольку других вариантов нет, приходится обходиться двумя пальцами, только подержать подольше финальный аккорд. Но потом улучшайзеры добрались-таки до кнопки Home и выпилили и её, добавив экранной площади. Оставлять в качестве перезагрузки мелодию для одного пальца всё же стрёмно: мало ли что в темноте/тесноте кармана или дамской сумочки может произойти. Вспомнили, что кроме ГК из-за какого-то загадочного упорства* регулятор громкости тоже реализован двумя кнопками сбоку. Какие-то модели мобильников перезагружаются, если нажать и держать ГК и одну из двух кнопок Vol up/Vol down. Даже если не знаешь такого рецепта, можно догадаться из общих соображений.

Но не пользователю айпада-про. Там, чтобы вырубить зависший гаджет, надо сначала кратко нажать V-up, потом столь же кратко - V-down, а потом - нажать и держать ГК. Если вы не перепутали порядок и не передержали/недодержали, на экране лениво появляется слайдер "Таки в самом деле выключить?" и его надо смазать в нужную сторону.

У меня сегодня во время лекции этот сучий айпадла вдруг начал страшно тормозить и греться (проведённая стилусом линия появлялась на экране секунд через 5-10). Хорошо, что случилось это ближе к концу: я продолжил писать и рисовать "вслепую" (кому интересно, может попробовать), а перезагружать скотину стал только уже после лекции. Разумеется, я не помнил порядок, в котором играется "гамма смерти", перепробовал все последовательности и все длительности на трёх нотах, потом полез к Гуглю с вопросами. В результате узнал всё, что описано выше в историческом экскурсе, и минут за 20 достиг цели (постиг цель?). 

В странствиях по форумам и хелпам несколько раз натыкался на эппловские "сайты поддержки". Поскольку "гамма смерти", как выяснилось, для каждого их гаджета своя, в комментах народ интересовался, - какого хрена все эти мелодии настолько контринтуитивны и замысловаты. Ответ создателей был восхитителен: наши гаджеты настолько хороши и надёжны, что вам просто никогда не понадобится их перезагружать.

В этот момент только жаба удержала меня от того, чтоб навсегда вырубить эту айпадлу броском на каменный пол. Ну как так можно?! На кого рассчитано это уродство без стрелочек на клавиатуре и иглой Кащея бессмертного в качестве стилуса?!
__________________________________
*Не понимаю, почему регулятор яркости подсветки можно сделать слайдером, а громкость можно регулировать только по-старинке, хорошо ещё, что не колёсиком.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)