Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2015-12-24 08:53:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ОБЗОР: Byrobot Drone Fighter - первый в мире боевой дрон
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/12/24.html

Всем привет! В эфире наши бесценные обзоры! Я знаю, что вы их и так любите, а нынешний обзорчик точно никого не разочарует и не оставит равнодушным. Поскольку он и нам принес необычайно много радости — ах, если бы денег. Но денег нам не дали, поэтому будем жечь напалмом просто для души. Сразу скажу, что вещица сама по себе необычайно интересна. Но мы приложили к ней еще немного ума, пороха и канифоли, и стало настолько весело, что почти тянет на статью. Но не будем забегать вперед. Знакомьтесь — первый в мире боевой дрон Byrobot Drone Fighter:


Когда мне предложили написать обзор про боевой дрон, я сразу представил себе шестикрылого архангела Ада с лицом Апокалипсиса, с размахом крыльев три метра и парой ПТУР под брюхом. Поэтому когда приехал наш хороший знакомый курьер Сергей и вынул из кармана крошечную коробочку, я был очень удивлен. Игрушка оказалась чуть больше ладони, очень легкая, но для своих размеров достаточно грузоподъемная (поднимала нам даже неплохие металлические магниты). Конструкция продуманная, в ней есть всё необходимое: стабилизация по шести осям, умное управление с различными смарт-режимами, и всё такое, что положено быть у профессионального дрона:

Назван дрон боевым по той простой причине, что это первое устройство такого класса, позволяющее вести воздушный бой. Помимо рычагов управления и стабилизации, на пульте есть кнопка, при нажатии на которую дрон «стреляет» ИК-лучами из двух светодиодов в носовой части — в такого же воздушного противника (игроков с дронами должно быть более одного). В заду у дрона, соответственно, находится ИК-приемник, чтобы получать в зад удар. По правилам игры, записанным в софте, пораженный дрон теряет управление и садится, выбывая из тура. Он летает с разъемом micro-usb на борту для обновления прошивки — там новые фичи и боевые приемы. А в промежутках между турами можно подключить пульт квадрокоптера к компьютеру и прочесть статистику — кто именно попал. То есть, хороший такой задел для юношеских соревнований по пилотированию.

Несмотря на простоту и наличие вспомогательных облегченных режимов, пилотированию надо учиться (рекомендуется подключить пульт к компьютеру по USB и потренироваться на специальном симуляторе). Вещь пришла в Россию из Кореи, где она, как вы уже догадались, стала

Imageнеобычайно популярна
Стоит игрушка 100$ (в рублях от 6790, но каким будет доллар к моменту публикации этого поста?) Официальный сайт в России byrobot.ru, а самый подробный обзор я читал на geektimes. Аккумулятора хватает на 10-20 минут полетов. Это, кстати, немало. К дрону есть видеокамера! Но не в базовой поставке, ее надо докупать отдельно, она легко навешивается на брюхо. Конструкция прочная, но разборная — моторчик с перегоревшей обмоткой, сломанный пропеллер — все это легко отщелкивается рукой и без отвертки за пару секунд ставится сменная запчасть. Любую поврежденную запчасть, включая материнскую плату, можно купить на официальном сайте за пару сотен рублей. В общем, устройство оказалось крайне няшным даже в одном экземпляре — полетал я, полетал Стаська, полетала Олька-Потяпа, а затем пришел Юра Ильин...

Надо сказать, что образ шестикрылого ангела Ада с ПТУР под брюхом будоражил воображение. А название «первый в мире боевой дрон» всё-таки обязывало. И мы решили устройство доработать. Идея была проста — вместо стрельбы ИК-диодиком подключить кусочек нихромовой проволочки, которая вспыхнет и превратится в плазму, когда пойдет ток (аккумулятора хватит).

Этой проволочкой можно воспламенить бенгальский огонь, взрыв-спичку и прочую мелкую новогоднюю игрушку.

Такой простой задача мыслилась мне. Но в реальности всё оказалось сложнее. Ток на диод подавался через какие-то сложные инверторы, сам диод зажигался не только в бою, но в процессе соединения с базой и при вставке аккумулятора (получить взрыв спички в руке совсем не входило в наши планы), да и импульс был слишком коротким, чтобы пережечь нихром.

Поэтому Юра, покумекав, нарисовал схему триггера Шмитта, чтоб уж раз перекинувшись, ток шел до упора.

Дрон двойного назначения был бескомпромиссно распотрошен и перепаян при помощи паяльника:

Юра по своей давней привычке машинально подковал блоху собрал схему навесным монтажом из микроскопических деталей:

Нет, потом мы схему конечно отпаяли и вернули дрону его детский режим. Была конечно мысль оставить так. Ведь этот экземпляр, как ни жалко с ним расставаться, будет сдан обратно и продолжит свое путешествие по блогерам и экспертам, пишущим обзоры игрушек и гаджетов. Но мы же не изверги какие, чтобы взрывать блогеров и белых медведей. Поэтому устройство, наигравшись, демонтировали:

Поначалу мы взрывали яйцо. Это не очень удалось — не хватило силы хлопушки и навыков пилотирования. Яйцо осталось цело, завтра сварю его и съем. Но это было увлекательно!

Затем мы привязали хороший бенгальский огонь, пошли на лестницу (этот тип бенгальского огня сильно пахнет) и устроили там полет валькирий с летучим голландцем:

Видео Юра смонтировал под музыку нашего друга композитора Аргонова, только ради бога не говорите ему, он же у нас пацифист и против огня, а тут такое...

ВИДЕО ПОЛЕТА ВАЛЬКИРИЙ С ЛЕТУЧИМ ГОЛЛАНДЦЕМ НАД РИТУАЛЬНОЙ ЧЕРТАНОВСКОЙ ЛЕСТНИЦЕЙ

Наконец мы соорудили макет бобра и попытались его патриотично поразить взрыв-спичкой нашего Искандера-mini:

Честно скажу, коварный бобер мировой закулисы нас переиграл и в этот раз: четыре запуска нашего новейшего российского вооружения не возымели действия. Иногда не взрывался заряд, иногда взрывался не там, а если и там, то бобер оставался неуязвим. Поразить его не удалось не только ракетой боевого дрона, но даже по-старинке: прицельным расстрелом мандариновыми корками с обеих рук по-македонски. И только когда мы по-старинке привязали к бобру взрыв-спичку и подожгли, тут дело сдвинулось с места. Просто потому что подожгли по ошибке не петарду, а его самого. Ну, так у нас в России бывает, тут уж ничего не попишешь. Зато мы — первые в мире подняли в воздух настоящий боевой дрон размером с ладонь, несущий на борту заряд. А это многого стоит, я считаю! Верно?

ВИДЕО: АТАКИ ПЕРВОГО В МИРЕ БОЕВОГО ДРОНА НА ЯЙЦО И НА УСЛОВНОГО БОБРА

Результат эксперимента вышел неожиданный: наутро глядим в новостях — и США, и наша Госдума приняли законы, ограничивающие полеты дронов. Правда, для дронов весом свыше 250 грамм. Так что нам не грозит — у нас столько петард в доме нет, чтобы до 250грамм нагрузить наш первый в мире боевой дрон размером с ладонь!

Еще раз повторяю наше видео:

ImageБоевой дрон проповедует бенгальский свет над чертановской лестницей

ImageБоевой дрон в патриотическом угаре атакует условного бобра


UPD: Должен предупредить, что дрончики очень хрупкие. В основном горят моторы. Ну, то есть, не то, чтобы горят — видимо, сгорает одна обмотка из двух или что-то со щетками: вроде крутиться продолжают, но натужней, раньше останавливаются, иногда просто не стартует. В результате дрон перестает летать, требуется замена мотора. Игрался с тремя дронами, сжег три мотора. В среднем за трое суток жесткой эксплуатации (с неумелой рулежкой и постоянными падениями) сгорает один мотор. Я так понимаю, чаще всего это случается, когда на скаку резко останавливается пропеллер из-за какого-то ЧП. А ЧП в условиях комнаты бывают разные, вот например последний раз мотор сгорел, когда дрон случайно залетел и запутался в пышных волосах барышни:



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/12/24.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.