Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-03-30 16:20:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Будь мужиком - брейся отверткой!
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/03/30.html

Сегодня расскажу про бритву Philips S7530 из серии 7000 — чем она хороша, какие минусы, и даже как ее можно использовать в хозяйстве в качестве отвертки ;) В принципе бритва такая же, как в серии 9000 (я о ней рассказывал год назад). В самой серии 7000 тоже есть много наименований, которые начинаются с семерки и имеют четыре цифры, в основном они определяют комплектацию — дополнительные опции. В моем комплекте всё было по делу: зарядка (удобная, без раскладной рамки, втыкается сразу в бритву), кофр (самое то для поездок), сама бритва, бритвенная головка, триммер для стрижки бороды и щеточка «для глубокого очищения лица»:

Сами аппараты бритв Philips основных серий прекрасны все без нареканий — они производятся именно в Нидерландах на заводе в городе Драхтен (я это видел собственными глазами), они защищены от проникновения воды — бритвой можно бриться прямо под душем, и различаются в основном лишь индикацией заряда — у некоторых имеется панель со светящимися цифрами, у некоторых — три светодиода, у самых простых — красный и зеленый. Лично я никогда не смотрю на заряд, а включаю зарядку только когда мотор останавливается — это случается раз в пару месяцев, настолько хватает аккумулятора. А заряжается бритва час.

Комплектация бывает полезная и декоративная. К очень полезным вещам я отношу триммер — особенно с тех пор, как по примеру Васи Обломова сменил имидж и стал носить на лице интеллигентную «трехдневную» щетину, бреюсь в основном именно триммером, и только шею — бритвенной головкой. Декоративные (на мой скромный взгляд) детали комплектации бритв Philips — это машина для мойки бритв в виде черной коробки со специальными моющими средствами, она встречается в самых дорогих комплектах, здесь, к счастью, ее нет. Гоняться за этим девайсом в комплекте я не вижу смысла — бритва моется и чистится настолько легко, что никакие электрочистилки в реальности не нужны, особенно если размеры ванной не позволяют их вольготно раскладывать. По той же причине мне больше нравится зарядка, которая втыкается в саму бритву, а не специальная раскладная подставка. Бритву, как я уже говорил, заряжать приходится редко, а подставка занимает место, поэтому хорошо, что здесь обошлось без нее.

Отдельное изумление в этом комплекте у меня вызвала щеточка для глубокого очищения кожи лица. Я ее встречаю впервые, она весьма интересна, и помимо очищения лица, ей сразу нашлось множество применений, например — щекотать Ольку и детей. Оказалось, что сама щеточка снимается с насадки, а её насадка представляет собой понижающий обороты редуктор с выходом в виде шестигранника. Такую полезную насадку оказалось можно использовать еще и в качестве отвертки:

Прочности насадке вполне хватает для завинчивания небольших шурупов, а вот отсутствие переключателя в обратную сторону делает возможным только завинчивание. Я настойчиво требую, чтобы Philips в следующей модели массажной щеточки сделал переключение на задний ход! В самой бритве, понятное дело, задний ход невозможен — в головках стоят очень высокотехнологичные самозатачивающиеся кромки, и если их запустить в обратном направлении, им, понятное дело, придет хана. О головке надо сказать отдельно:

Она легко разбирается для чистки, при этом можно просто снять верхнюю часть и вытряхнуть мусор, а можно разобрать каждую из секций и вынуть ножи (как правило в этом необходимости нет). Из минусов головок нового типа 7000 и 9000 серии — они могут рассыпаться, если резко отряхивать бритву. Чего принципиально не могло случиться с головками Senso Touch 3D серии 12xx.

Несмотря на то, что бреет головка нового типа отлично, она могла бы брить и еще лучше, если бы Philips не сменил курс, отказавшись от головок предыдущего поколения Senso Touch 3D, где были достигнуты самые небывалые вершины в мировой истории бритв. На мой скромный взгляд, головка Senso Touch 3D была лучшей в мире — я о ней не раз писал. Ею, например, оснащались модели серии 12xx, которые до сих пор можно найти в продаже — например, RQ 1250, RQ 1260 или RQ 1275. Саму головку купить отдельно (они все взаимозаменяемы) стало практически нереально, потому что сносу головкам нет годами — они же все замозатачивающиеся. Поскольку меня эта тема интересует, как вы помните, давно, у меня дома имеется большая коллекция головок, показывающая их эволюцию, Senso Touch 3D вторая слева, это эталон, левее ее — совсем старая головка, правее — новые попытки удешевить конструкцию, сохранив эффективность:

Две последние — это головки нового поколения, которыми теперь комплектуются все новые бритвы. Крайняя правая — от нынешней бритвы 7000-й серии, рядом с ней — от бритвы 9000-x серии (я о ней писал в прошлом году). Казалось бы, они идентичны, но и здесь есть нюанс. И он даже не в том, что из конструкции сеточки исчезла самая внутренняя окружность из мелких дырочек. Если головка 9000-й серии слегка потеряла в свободе по сравнению с 3D, то головка 7000-й серии ушла еще дальше и потеряла чуть больше. При одинаковой (казалось бы) конструкции решетка у головки 9000-й серии может качаться еще и вправо-влево, следуя за рельефом лица, а головка 7000-й серии этой возможности лишена:

Добиться этого удалось крохотным нюансом: убрав небольшой пластиковый горбик в конструкции рамки:

При этом я не могу сказать, что бритва бреет заметно хуже — примерно одинаково. Но огорчает сам факт экономии и поэтапного отказа от более высокотехнологичных металлических конструкций в пользу более простых пластиковых с меньшим числом степеней свободы.

По официальной информации в бритвах серии 7000 кольца в бритвенной головке (синее, пластиковое) имеют специальное покрытие, состоящее из микрогранул. Считается, что эти микрогранулы создают мягкий и гибкий слой и уменьшают трение при бритье. Таким образом, кожа остается гладкой, а риск раздражения снижается — эта бритва позиционируется для чувствительной кожи.

Цена бритвы 7530 на Яндекс-маркете от 12280 руб (на сайте Philips 15990 руб). При этом бритва старой модели 1275 с головкой 3D стоит от 10990 руб, и я бы на вашем месте брал именно этот вариант, пока они еще есть в продаже, благо и насадка-триммер там тоже в комплекте. Но в принципе и новая модель в эксплуатации не хуже.

При этом хочу напомнить, что все бритвы Philips — лучшие в мире, и любая бритва Philips лучше любой бритвы другого производителя, на мой взгляд. Если между головками Philips имеются нюансы, понятные лишь гикам и коллекционерам, то между Philips и не Philips — гигантская технологическая пропасть. Я много лет бреюсь именно моделями этой линейки, и покупал их в подарок отцу и друзьям, и все они прекрасны и практически неубиваемы. И тот, кто попробовал бриться бритвами Philips, уже никогда не станет бриться станком или чем-то другим.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/03/30.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.