Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-06-30 11:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про вкусную электронику: в недрах NERO
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/06/29_nero.html

Разбираю наконец майские фотки, сегодня расскажу вам про фирму NERO. С Пашей Прохоровым мы познакомились на тренинге английского языка — он был mr.Steave (а я mr.Pinguin). Он сказал, что он из Минска, где занимается электроникой и умным домом. А я как раз волею судеб через неделю ехал в Минск и Чернобыльскую белорусскую зону. И он мне устроил экскурсию по своей скромной мастерской, которая носит название NERO:

В знак уважения к нашему приезду — гостей из Москвы — на площадке был поднят и российский флаг:

Вообще это повод для искренней зависти. В далеком 1995, когда я выключил свой паяльник и программатор микрочипов, и впрягся вместо этого писать дурацкие шуточки для ОСП-студии, мой ровесник Паша в далеком Минске паяльник не отложил, ерундой не занялся, а продолжил со своим другом усердно работать в области электроники:

Работал, работал, занимался полезным интересным делом, и вот теперь большое NERO Electronics. Надо сказать, к господину Лукашенко лично у меня есть некоторые претензии — как к любому авторитарному царьку любой из стран постсоветского пространства, захватившему власть на долгие десятилетия. Но тут надо отдать должное: экономические условия бизнесу благоприятствовали вовсю. NERO находится под Минском в зоне с нулевым налогообложением, а статус производителя-импортозаместителя (ведь продукция заменяет импортные приборы) и вовсе дает широкие возможности. Не говоря уже о том, что никакие менты, депутаты или главы района не пытались бизнес отжать — в Белоруссии такое, насколько я понял, не практикуется. В результате под Минском процветает самый настоящий завод электроники, напичканный роботами. По крайней мере вот два неплохих сборочных автомата, один попроще, другой, как на глазок оценил бывалый Юра Ильин, по своему классу он таких не встречал и в Китае, разве что на производственных линиях Самсунга:

Дело росло и ширилось: всевозможные устройства, электроника, системы для роллет и шлагбаумов, счетчики электроэнергии (кстати, очень важный рынок), электроника умного дома, и все прочие радости. Сейчас компания насчитывает пару сотен сотрудников и представляет собой этаж разработчиков, склад и полное собственное производство (!). Что при живом Китае звучит как-то непривычно, однако прекрасно работает. Продукция идет как по Белоруссии, так и в соседние страны СНГ, в Германию и Польшу: цены китайские, качество европейское. Паша у стендов для проверки готовых электросчетчиков:

Я впервые видел автомат по набивке SMD-компонентов, а штука интереснейшая — берет микроскопические детальки с лент и расставляет на плату с микроскопическими допусками:

Готовая продукция идет по конвейеру непрерывно:

После обжаривания в печке, когда все детали припаялись на свои места, идет проверка и прошивка готовых устройств:

Потом на специальном резаке готовые листы можно нарезать на девайсы:

И распихать по корпусам:

Другой интересный аппарат — «пайка волной». Внутри набегает здоровенная волна расплавленного припоя, и сразу уходит. А все проводки оказываются впаяны:

Удивила коллекция smd-резисторов и конденсаторов — я прежде не догадывался, что их можно так удобно хранить: просто высверленные в оргстекле дырочки с деталями. Сдвигаешь верхний круг, чтобы единственная в нем дырка появилась над нужным номиналом и вынимаешь пинцетом:

Девайсы и девайсики. Разъем USB, который можно вставлять любой стороной:

Интересная проблема у разработчиков электросчетчиков. Во-первых, современный счетчик можно дистанционно заблокировать за неуплату. Правда, по законам Белоруссии частное лицо обесточить нельзя, даже если он злостный неплательщик — вдруг у него продукты в холодильнике испортятся, дети потравятся... А вот организацию запросто. Но умельцы научились подносить мощный магнит и включать реле обратно. Поэтому счетчики еще более современных поколений (у нас в Чертаново, я так понимаю, в доме стоят счетчики вообще прошлой эпохи) — они оснащаются специальным реле на механике, которое никаким мощным магнитом снаружи не отжать. Кроме того, такой счетчик вообще фиксирует все попытки на него воздействовать самыми разными сильными взаимодействиями и жалуется поставщику.

В NERO большой штат разработчиков, целый зал рабочих мест, каждая отгородка — своя маленькая лаборатория. Здесь создают с нуля и отлаживают новые приборы, чтобы потом здесь же их произвести на линиях:

Специальная комната с защитой от излучений для испытания разных устройств с радиоканалом. Так выглядит дверь этой клетки Фарадея, здесь шапочка из фольги не нужна:

Могучий склад с элементами для работы конвейера:

Электронику здесь любят, с ней работают настоящие профессионалы ;)

Паша, ты очень большой молодец, только слишком скромный. Удачи тебе и твоему NERO и всевозможных дальнейших расширений, достижений и побед!

PS: Вы спросите, где можно купить продукцию NERO, но, честно говоря, я сам не знаю ответа на этот вопрос — по-моему в Москву эта электроника не поставляется. А вот скоро осенью должен выйти комплект умного дома — реально очень красивый и продуманный, с дизайном от Темы Лебедева, я видел эскизы, всё очень стильно. Вот о нем расскажу, как увижу. Вообще Павел обладает мудростью и дальновидностью, и справедливо считает, что дизайн очень важен. И пока прочие белорусские производители электроники (а эта страна, кстати, на удивление богата электронными мастерами и фирмами) делают приборы с дизайном, на котором почти читается «а-ля сделано в Белоруссии», Павел уже не первый раз заказывает дизайн Лебедеву. Я видел их электросчетчики — это реально хайтек даже снаружи, хочется повесить на видное место, и запереть в электрошкаф на дин-рейку кажется кощунством ;)

PS: Вот мне подсказывают в комментах, что на их сайте есть российское представительство: http://www.neroelectronics.ru и есть московский офис. Но все равно я пока не понимаю, где отдельно взятый Лёня Пупкин, не оптовик, смог бы найти каталог устройств (с актуальными ценами, разумеется), выбрать себе какой-нибудь дистанционный выключатель гаражных ворот и приобрести его. Я думаю, ориентация NERO (как производителя) на оптовиков и сама специфика продукции (многие из устройств требуют установку специалистом) помешала сделать интернет-магазин с доставкой и активно работать с розницей. Может, оно и правильно, не знаю.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/06/29_nero.html


(Добавить комментарий)


[info]cypherpunks03
2016-06-30 13:18 (ссылка)
ПУСТЬ МЕНЯ БЛОКАНУТ НА ТИФАРЕТНИКЕ УБЛЮДКИ ИЗ ФСБ - НО Я НЕ МОГУ НЕ СКАЗАТЬ --


ЗДОРОВЕНЬКІ БУЛИ! Я АНОНІМНИЙ КОРИСТУВАЧ З УКРАЇНИ. СОСНІВКА, ЛЬВІВСЬКА ОБЛАСТЬ. Я ХОЧУ СКАЗАТИ, ЩО DON_OLES СМОКЧЕТ МІЙ ЧЕЛЕН КОЖЕН ДЕНЬ І КОЖНУ НІЧ. ВІН ДУРНИЙ ПЕДИК І ЛИСИЙ ШМАТОК ЛАЙНА. ТАКОЖ Я ЄБУ АНАЛЬНО DON_OLES ТОВСТУ МАТИ-ПОВІЮ (ВОНА МАЄ ГЛИБОКИЙ АНАЛЬНИЙ ОТВІР). ДО ПОБАЧЕННЯ, DON_LOSOS, ЙДИ СМОКТАТИ ЧЕЛЕН ТА ЦІЛУВАТИ ДУПИ.


РЕБЯТА У МЕНЯ 20 НОВЫХ IP - ЧЕРЕЗ ЧАС Я В СЕТИ



КОПИРУЙТЕ ПАСТУ И ТЕМУ И ПОСЫЛАЙТЕ ДАЛЬШЕ ТАК И КАК ЩАС СОЛЬЮТ

(Ответить)