Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-07-21 16:14:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Коротенечко про кино: "Голограмма для короля", "Большой и добрый великан" и другие
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/07/21.html

Голограмма для короля

Последний фильм 2016 года от горячо мною любимого Тома Тыквера. В отличие от «Облачного атласа» здесь Тыквер не работал на побегушках у болезненных фантазий сестер Вачовски, а снова снял собственное кино. Он взял на главную роль Тома Хэнкса, который в последнее время стал неплохой заменой Биллу Мюррею. Сюжет фильма дает небольшую отсылку к «Трудностям перевода», но это по-своему оригинальная лента, снятая по некой книге. Американский менеджер командирован в Саудовскую Аравию впаривать королю модную цифровую технологию, чей смысл раскрывается лишь в конце, хотя спойлер в названии. Добавлю от себя второй спойлер: впарить королю проект не удалось, потому что китайцы подготовили такой же, но дешевле. Эта проблема вообще преследует нашего эффективного менеджера — когда-то он был очень успешен в совете директоров знаменитой фирмы велосипедов, но потом они решили перенести для удешевления производство велосипедов в Китай, чем оставили в родной стране безработицу, а китайцам подарили велосипедные технологии, которыми китайцы вскоре их же и разорили. По сюжету, имя нашего героя вошло в учебники по менеджменту как пример классического фэйла, и интеллигентные саудиты, изучавшие менеджмент в лучших вузах, знают его печальный бэкграунд. Но геополитический смысл фильма вовсе не в попытке осознать феномен Китая, а в попытке понять арабский мир. Саудовская Аравия предстает герою загадочной страной: просторной, богатой, бешено развивающейся (прямо при нем буквально на песке вырастает с нуля новый супер бизнес-город), спокойной. И населена она высокообразованными интеллигентными арабами. Хотя с нюансами: непонятными традициями, милой восточной ложью, жесткой семейной моралью насчет встреч, браков и измен, а также совершенно пофигистическим отношением ко времени, срокам и обещаниям. Сперва страна не нравится герою, затем нравится, в итоге он там остается, находит другую работу и свое счастье. Но все это не важно, потому что главное в фильме не сюжет, а мягкий юмор и красивая история. Да и снят фильм очень красиво — хотя от Тома Тыквера с оператором Франком Грибе мы вправе были бы ждать не просто высшего качества, а новаторства. Но в первую очередь фильм интересен как еще одна попытка (впрочем, удачная) поиграть с арабским миром и представить его позитивные стороны. Типа это второй Китай, за которым будущее, и который нас, Америку, тоже вежливо съест, как съел Китай. Что по тону немного напоминает фильмы лояльных иностранцев, снятые ими в СССР о том, как на самом-то деле неплоха идея социализма, раз люди здесь так верят в будущее.

Резюме: настоятельно рекомендую смотреть.

Большой и добрый великан (The BFG)

Мультик Стивена Спилберга по британской сказке 80-х годов. Темной ночью большой великан пробирается из страны Великании в британский город, где ворует ребенка из детского приюта — девочку Софи. Зачем он украл ребенка, ни великан, ни авторы толком объяснить не смогут. Позже выяснится, что он это делал не в первый раз — предыдущий украденный мальчик был съеден братьями великана, оставив в память о себе только одежку. Этот неловкий момент, когда бережно сохраненные одежки сожранного ребенка пригодились мерзнущей Софи. У девочки Софи тоже нет иллюзий, зачем ее украл великан, так агрессивно теперь размахивающий ножом над кухонным столом. Но великан объясняет, что есть ее не собирается, а украл просто так, чтоб в окна не глядела на шляющихся по Британии великанов. Зато сожрать девочку собираются братья великана, которые рыщут вокруг его дома и снова чуют ноздрями вкусную человечину. Среди своего народа наш герой что-то типа креакла: интеллигентный, тщедушный, и занимается типа наукой — бегает и ловит сны в колбы для своей коллекции. Дальнейшее развитие сюжета способно повергнуть в культурный шок не только параноидальную отечественную вату, но вообще любого мыслящего гражданина. Судите сами. Не в силах договориться со своими братьями чтобы сохранить жизнь девочке, великан, подученный пленницей, снова отправляется в Британию. Но не для того, чтобы вернуть заложницу обратно в детский приют. А чтобы заложить родных братьев лично британской королеве. Мол, мои братья и соплеменники — поганцы и людоеды, враги всего живого, только посмотрите на них. Королева богато чествует его во дворце, а он присягает ей на верность. В итоге королева отправляет в страну Великанию свою армию и боевые вертолеты. Против мощи военной техники дикие обитатели Великании, конечно, ничего сделать не могут. Их привязывают к вертолетам, несут прочь и топят в море. На самом деле они потом выплыли и спаслись на необитаемом острове, и королева от щедрот даже дала им семена огурцов, чтоб не умерли с голода. Но в итоге великанская страна очистилась от жителей, там остался в одиночестве жить вот этот самый преданный королеве герой, и сиротам Британии больше ничего не угрожает. Конец истории. Вы остались в недоумении от сказки о ворующем детей предателе своего народа и агенте британского влияния? Увы, я тоже.

Резюме: если только совсем нечего больше смотреть.

 

 

 

И кратко про пару сериалов:

ВИНИЛ — претенциозная, но скучная и сюжетно предсказуемая история про американского продюсера рок-групп 70-х. Костюмированная попытка воссоздать эпоху рок-расцвета, дух свободы и бунтарства не содержит ни музыкальных ни сюжетных потрясений, а сводится, в основном, к непрерывному курению на съемочной площадке и в кадре. Видимо, ради этого редкого удовольствия и было затеяно. Я посмотрел пару серий, но увидел лишь пропасть между реальностью и разрекламированными ожиданиями.

ТИРАН — еще одна очень любопытная попытка понять арабский мир. Наследник тирана далекой арабской страны вырос в США цивилизованным человеком, врачом, и предпочитает иметь поменьше общего со своей страной, культурой и родичами. Но цепь событий приводит его в гости к отцу, который вдруг умирает, оставив наследником трона брата, и герой вынужден остаться помогать и пытается вписаться в сложную и кровавую историю этой страны, где его европейские моральные принципы и понятия о добре не работают. Я посмотрел 5-6 серий, если бы у меня было время на сериалы, смотрел бы весь, рекомендую.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/07/21.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.