Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-11-11 21:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:цензура

А напомните мне про нашу тоталитарную цензуру?
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/11/12.html

Болтали сейчас с другом-поэтом, зашел разговор о цензуре, и мы стали вспоминать — а кто из творческих людей у нас в современной России реально пострадал от цензуры? И что-то не смогли вспомнить убедительных примеров. Понятно, за взгляды иногда пытаются выжить с телеканалов и радиоэфиров, но где тут цензура, где вкусовщина местного начальства, где формат, а где обычная ротация кадров — не разобрать. Понятно, каждый профессиональный оппозиционер и каждый, кто ходит на митинги и троллит власть, находится под давлением, и при первом удобном поводе получит уголовное дело. Понятно, что где пахнет деньгами — там отжатие бизнеса, но классическая судьба российского предпринимателя — это не про цензуру. Понятно, что есть полоумные казаки, уездная самодеятельность и трогательные попытки вырезать фразу «гнида черножопая» из фильма «Брат» для очередного телепоказа.


Но вот конкретно кто из поэтов, писателей, музыкантов, художников, режиссеров был репрессирован за высказывания и творчество, а произведения и концертная деятельность запрещены?

Федеральный список запрещенных материалов ответов на этот вопрос тоже не дает: там преимущественно фигурируют самодельные песни в духе «Режь Кавказ!» — то с запятой между этими словами, то без оной. Отдельно взятые произведения 1.JPG художника Васи Пупкина, которые то попадают в Федеральный список по решению поселкового суда колхоза «Красная Залупа», то исчезают из списка, тоже общей картины нам не делают.

Поэтому вопрос к вам: поможете вспомнить убедительные примеры российской цензуры последних лет?

PS: Комментарии принимаются только на моем сайте и только голые объективные факты. Пустое кивание больной головой и политический срач удаляем, потому что у меня в дневничке цензура так цензура.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/11/12.html