Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2017-02-16 09:40:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Товарищ милиписькин! Бобёр не виноват! Мы ехали в сосиске и врезались в салат!
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/16_fandom.html

А ведь и впрямь весна наступает! Это ли не прекрасно, други мои, это ли не дивно?

PS: О, там дивное продолжение. Пришел еще Лукьяненко и строго усомнился, что я мог произнести «мастеркласс был», а не «мастеркласс быдл». Не верю, Лео, — говорит. Ссыль на дискурс, и смех и грех: https://www.facebook.com/oleg.divov.7/posts/1593106027386060?comment_id=1594122057284457&ref=notif¬if_t=like¬if_id=1487226799624792

PS: Если кто не в курсе писательских новостей (ну, помимо скандала Прилепина/Полозковой): у нас в лист кандидатов на ежегодную премию имени Стругацких (не премию дали, а в кандидаты внесли) номинировали книжку барышни из Крыма, которая (барышня) параллельно известна какими-то своими каментами в сраной соцсети фейсбук, из которых всем ее давнишним оппонентам (я не читал) ясны ее непатриотичные политические взгляды. После чего в среде фантастов возникли крики, требования отлучить мерзавку от груди, а также ряд демаршей и хлопаний дверями: Лукьяненко потребовал навсегда вынести его из списков премии Стругацких, Дивов потребовал то же самое, бедный секретарь Романецкий оказался крайним — барышню не он номинировал, а снять уже не может (поскольку заповедь Бориса Стругацкого четко прописана в положении премии «оценивается не автор, а произведение»), и получает уже неделю пиздюлей со всех сторон... В общем, красота и пир духа. Думаю, Ник Перумов тоже бы потребовал исключить себя из списков, просто его в них нет. И меня нет. Но за компанию и мне прилетело совсем уж прекрасное :)))))))) Всем удачного дня!


UPD: Признаться, я в шоке от резонанса, с которым этот пустяк улетел в СМИ (meduzi.io, life.ru, lenta.ru, aif.ru), не буду давать ссылок, чтобы не продолжать волну. Но в развитии этой истории удивило меня даже не это, а появление молодых фантастов в стиле «Я очевидец! А что случилось?» Одна девочка на конвенте не была, но утверждает, что «в другие годы» я тех участников мастеркласса (того самого, больше Перумов в Россию не приезжал) продолжал считать быдлом. Другой мальчик был там! Меня он на семинаре не видел, при беседе с Янгом у роковой двери не присутствовал. Но у мальчика феноменальная память. И он точно знает, что я произносил плохое слово про семинар Перумова. Но где, кому и когда — никаких подробностей не скажет. В комментах мальчика упрашивают все: Бондарев, Гаркушев, сам Лукьяненко заполнил экран многочисленными вопросами и просьбами поведать тайну! Но мальчик с феноменальной памятью подробностей не выдаст, просто поверьте ему на слово:

Юмор здесь в другом. Душераздирающая нелепость этих «свидетельств» заключается в том, что я не мог плохо отзываться о молодых семинаристах Перумова по той простой причине, что сроду их не видел: семинар проводился ДВА ДНЯ ДО моего приезда. С Янгом мы обсуждали табличку на уже пустой комнате. Поэтому я могу понять Перумова — его ухо, годами заточенное под английскую речь, поймало в роковом фойе не ту фонему, и он обиделся именно на фонему — без нужды увязать логику и предысторию. Но эти два персонажа, которые пытаются сейчас его выгородить, уверяя, что в других местах или в другие годы я уже другими фразами продолжал ругать неведомых мне авторов семинара, на котором не мог быть физически просто по датам заезда в пансионат — они-то зачем это делают? Что это — deja vu или «преданность важнее правды»?

Ну и конечно отдельно потрясает сама ситуация, когда за 10 (десять!!!) лет конвентов, книг, встреч, поездок и мероприятий у нас с коллегами не нашлось для обсуждения ничего интереснее, чем словечко «быдло», якобы оброненное вполголоса 10 лет назад в чей-то адрес. Да если бы 10 лет назад я оклеил комнату белой бумагой и ставил на ней плюсик всякий раз, когда кто-то из коллег, читателей или пользователей интернета называл меня быдлом, дураком или бездарем, у меня бы сейчас были обои в мелкую тетрадную клетку.

Чтобы забыть эту историю и закончить каким-то позитивом, предлагаю светлую весеннюю песню:

ImageВеня Дркин: Хожу и гажу



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/02/16_fandom.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.