Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2017-05-16 18:42:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фонд Эволюция
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/16.html

Мракобесие сгущается. К сыну в школу пришли какие-то «самодельные комиссии» и предлагают снять у детей отпечатки пальцев, чтобы по ним, отпечаткам, сделать вывод о... характере, психологических особенностях, спортивных предрасположенностях, и вообще помочь с выбором профессии:

Нет, вы поняли? Фактически «определение судьбы по числу пальцев на руке». Великая парапсихология от старых ментов, гадальщиков-цыган и Гитлера (он, как мы помним, очень любил подобные измерения тела с далеко идущими выводами о месте человека в социуме). В методичке умники ссылаются на некие «исследования», но по ссылке там банальная советская книжка по дактилоскопии в криминалистике, где, разумеется, ни малейших попыток связать отпечатки пальцев с характером, чертами личности и способностями детей. И эта чертовщина ходит невыпоротой по школам подмосковья, и наверно есть родители, которые эту услугу у них покупают!

Или вот тоже прекрасное: прямо у нас в Чертаново на выходе из «Пятерочки» дежурит баба с большим омметром о двух металлических пластинках. И предлагает прохожим приложить потные ладони чтобы измерить «количество жира в организме» и тут же назначить курс платной «авторской» терапии:

Прибор, измеряющий сопротивление кожи, производит на малограмотное население магическое действие. Это все живет рядом с нами, оно расцвело после Перестройки (оно и понятно — было под идеологическим запретом), затем немного сошло на нет, а теперь вновь поднялось и цветет пышным цветом. Состояние нашего ТВ и образования тоже не оставляет сомнений, что у лженауки есть мощная крыша на самых верхах.

Что мы можем с этим сделать? Оружие тут только одно: образование и просвещение. И это хороший повод вспомнить о просветительском Фонде «Эволюция»: http://evolutionfund.ru

Фонд «Эволюция» создан для просветительской работы — популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления. Фонд поддерживает перевод и издание научно-популярных книг, работу научных школ по всей России и за рубежом и борьбу с лженаукой, организует научные события — лектории в регионах, обучает начинающих лекторов. После закрытия фонда «Династия» Дмитрия Зимина фонд «Эволюция» стал идейным наследником и возглавил просветительское сообщество.

Достаточно сказать, что в совете фонда такие популяризаторы науки, как Александр Панчин, Ася Казанцева и другие ученые.

Помочь «Эволюции» можно оказав финансовую поддержку, став волонтером Фонда или просто помогая распространять информацию о научных мероприятиях, лекциях и книгах.

В этом году фонд снова собирает средства на образовательные проекты, помочь и получить полезные лоты можно здесь: https://planeta.ru/campaigns/evolutionhelp2

Лоты действительно одно загляденье: помимо кучи самых разных интересных и полезных книг, там есть, например, билет на грядущую 28 мая «Премию имени Гарри Гудини», где будут научно проверять чудеса заявившихся экстрасенсов. Числится среди лотов такое полезное времяпровождение, как «Прогулка в парке с академиком РАН Виктором Васильевым» или «Вечер настольных игр с Александром Панчиным», но самый конечно хит — «Экспедиция в Австралию с Николаем Дроздовым. Август 2017» Представляете, какое это чудо — услышать знакомый с детства бархатный голос на природе в естественной среде обитания?


И помните: если вы не поможете сегодня образовательному фонду, вполне возможно, уже ваши дети станут жертвами Е-пластины:




это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/16.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.