Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2017-05-26 18:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мешок с шерстью как опыт государственного управления
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/26.html

Ну вы помните, поскольку я у вас депутат и кандидат, то я постоянно работаю над собой и изучаю международный опыт государственного управления. Одним из важных государственных институтов мне всегда виделась правительственная модель Великобритании. А одним из наиболее интересных и загадочных инструментов государственного управления мне показался мешок с шерстью (the Woolsack). Википедия пишет:

Лорд-канцлер, а с 2005 года — лорд-спикер в Палате лордов сидит на мешке с шерстью. Этот обычай вышел из средних веков, когда Англия была главным экспортером шерсти и шерстяных изделий в Европу и считалась ведущим производителем как по качеству, так и по количеству материала. Символизируя национальное достояние страны, Лорд-канцлер сидел на мешке, набитом шерстью. Единственное изменение традиции — мешок набивают шерстью не только производства Великобритании, но и других стран Содружества, что символизирует единство этих стран.

Естественно я решил перенять этот международный опыт — заказал из Новой Зеландии (страна Содружества) мешок первосортной шерсти на 15 кг. Недавно он пришел по почте:

Я попробовал на нем сидеть... Вы удивитесь, но... нет, не то. Не вижу эффекта. Сидеть на мешке с шерстью неудобно, непрактично, местами даже жестко. Я просидел полтора часа, но никаких государственных мыслей про муниципальное обустройство Чертаново за все это время мне в голову так и не пришло. Либо британцы что-то недоговаривают.

В связи с этим считаю этот опыт Великобритании малопригодным для наших реалий. И возвращаюсь к привычному крутящемуся креслу — на нем у меня рождается много светлых идей. А вот что теперь делать с мешком шерсти — ума не приложу. Боюсь, в нем уже завелась моль. Если кому-то вдруг нужно 15 кг новозеландской шерсти, срочно забирайте, иначе завтра вынесу за город и развею.

UPD: Мешок уже приехали и забрали.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/05/26.html