Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2014-07-30 09:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:обзор

Наши замечательные обзоры: смартфон Firefox OS


То, о чем вы так долго мечтали! Вся эта неделя в моем блоге будет посвящена обзорам самых разных гаджетов! Наш первый обзор — конечно же смартфон на операционной системе Firefox OS. Нет, вы не ослышались — реально Firefox OS. А что? Если какой-то там поисковик решил в один прекрасный день стать крутым разработчиком операционки для смартфонов, то почему бы также не поступить разработчикам известного браузера?

Этот диковинный аппарат купить в России нельзя, даже не пытайтесь. Мне его подарил, загадочно улыбаясь, добрый американец Дмитрий Лазерка. Вместе с футбольным мячом. Футбольный мяч остался на фазенде брата в Калифорнии, а смартфон был с удивлением изучен за вином и стейком группой калифорнийских друзей-айтишников — сотрудников Google, 23andme, MIPS processors и др. Это фактически опытный экземпляр, Дмитрий говорит, что приобрел его, думая разрабатывать приложения под это устройство, но не сложилось.

Устройство работало — серфило веб, показывало видео. Интерфейс был красив по дизайну, немного напоминал виндофон в хорошем смысле. А главное — устройство обладало очень тактильным и качественно сделанным корпусом:

Внутри расположены две симки и небольшой аккумулятор:

В комплекте идет провод и наушники, но почему-то без зарядки.

К сожалению, Firefox пока не написал в магазине приложений те миллионы единиц софта, что мы привыкли там видеть. Поэтому даже Скайпа под устройство я найти не смог.

Самая печалька в том, что при пересечении границы Российской Федерации устройство отказалось работать. Не смейтесь. Банально: я вчера его достал из чемодана, чтоб потестить для обзора, но удалось только пофоткать, потому что там черный экран. Думаю, сел в пути. Поставил заряжаться. Но как ни менял зарядники и шнуры, устройство до сих пор не подает признаков жизни. Прости Дмитрий, не уберег я твою диковинку. Теперь не знаю, что с ним делать — выкинуть рука не поднимается, уж больно тактильный и новенький. Может, кому из радиолюбителей сгодится на ремонт или запчасти?

PS: В следующих обзорах я расскажу про колонки, планшеты, пылесосы, а если повезет — про шпионский камень. Следите за нашими потрясающими обзорами потрясающей техники!

PPS: Ну а для девочек и тех мальчиков, которые не любят гаджеты, мы публикуем краткие сводки новостей с балконных полей. Помидоры пошли на нерест. Как думаете, пора их солить в маленькой баночке или растить дальше ради красного цвета и салата?



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2014/07/30_firefox-os.html