Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2018-11-27 18:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:кино

сериал "Год культуры"
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/11/27.html

Прислали мне ссылку на поругать — новый сериал на «ТНТ-премьер» (платный качественный контент, по ТВ не идёт, но первая серия есть на Ютубе). Ну... наверно сериал есть за что поругать, но я от души поржал.

Идея на первый взгляд стара как ТНТ и «Арт-Пикчерс». Влиятельное столичное лицо с манерами негодяя по воле злой судьбы падает на самое дно жизни — в мир провинции и нищеты. И немножко духовности, куда ж без нее в провинции. То есть: в сельскую школу, больницу, ВУЗ, уездный спортклуб. Влиятельное лицо в шоке, не планирует там задержаться. Но, понятно, задерживается на много серий. Понятно, находит любовь всей жизни в лице той уездной золушки, которую в первых сериях особенно люто ненавидел. Встречает настоящих искренних друзей и находит душевный покой — то есть всё, чего негодяю не хватало в грешной столичной жизни. Разумеется, морально перековывается. Проявляет свои лучшие качества, которые тщательно скрывал. И к концу сериала наш герой (миллионер, уголовный авторитет, депутат, князь, знаменитый спортсмен или певец — тут зависит от темы подобного сериала) с помощью своей харизмы, силы воли, энергии и внезапно нахлынувшей любви к прекрасной туземке и всем ее обездоленным землякам выводит порученную ему школу (уездный роддом города Гнойска, занюханный ВУЗ, убитый пионерлагерь, хоккейную команду Простоквашино, хор мальчиков-сирот овощебазы) на самое призовое место в районе, а желательно и в стране! По крайней мере, таков канон.

«Год культуры» я посмотрел лишь первую серию и могу лишь предполагать по аналогии, что там дальше всё это будет. Потому что бесконечные клоны всех этих «физруков» многие из вас видели не раз. А немногие — даже не раз писали. Например, лично я поучаствовал в двух точно таких же по замыслу, но вовремя скончавшихся проектах. Эти проекты постоянно рождаются у самых разных кинокомпаний и обычно дальше синопсиса и пилотной серии не выживают. Обычно их пачками готовят к какому-нибудь событию, рассчитывая получить финансирование: к Олимпиаде 2014 — про спортсменок и тренеров, к Чемпионату по футболу 2018 — про футболистов. Не удивлюсь, если где-то сейчас спешно готовится к 55-летию Газпрома какой-нибудь сериал про зажравшегося (но светлого душой) топ-менеджера, сосланного в тайгу к нефтяникам, и он тоже не успеет найти денег и сняться к 2020 году. Сериал «Год культуры», подозреваю шел тем же путем и тоже слегка опоздал к своей дате, потому что Годом культуры в РФ был печально известный 2014. Однако тема у сериала вечная, они не протухнет ни к 2014, ни к 2018, ни к 2030: чиновник-коррупционер в ссылке вынужден поднимать провинциальный ВУЗ.

Если кто-то меня неверно понял, поясню: ошибкой будет думать, что это «заезженный» сюжет. Это вообще не сюжет. Это жанр. Есть жанр: космонавты летят на ракете. Есть жанр: у человека есть двойник и они поменялись местами в жизни. Есть жанр о слабом кулачном бойце, который долго тренируется и в конце побеждает на ринге всех сильных. Есть жанр, когда случилось преступление, а сыщик расследует. А тут — жанр о том, как князь попал в грязь. Отдельный жанр, не плохой и не хороший, просто направление мысли. Все зависит от того, как его реализовать.

А сериал «Год культуры» реализован очень смешно. По крайней мере, первая серия, которую я пока посмотрел. Во-первых, тут прекрасные актеры. Я пока не очень понял, натуральна ли игра главной героини, но она и должна быть странной по сюжету. Зато в качестве негодяя Федор Бондарчук выглядит прекрасно:

В роли хитрожопого уездного губернатора — совершенно неподражаемый Игорь Угольников:

Множество других звездных актеров — Александр Лыков, Александр Яценко, Риналь Мухаметов...

Не ждите от этого сериала невероятных психологических глубин и полного реализма: он простой и задуман простым — как фильм «Карнавальная ночь». Но это очень милая комедия — эдакая театральная сказка, прекрасно снятая и сыгранная. Смешные персонажи, черный юмор, остроумная сатира.

Тучи сгущаются над городком Верхнеямск, начинается гроза, и тогда герой Бондарчука поднимает голову к небесам и с непередаваемой интонацией произносит: «Ну ты-то хоть не нагнетай, а?»



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/11/27.html