Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2014-09-29 17:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сменить юридический счет ИП за полтора часа

Только что открыл счет в «Судостроительном банке», это заняло минут 30. Сейчас сижу в банке «Авангард», где у меня был счет раньше, ожидаю закрытия, это чуть дольше — они связываются с центральным офисом и т.п.

Вопреки распространенному мифу, смена банка для ИП — это легко и быстро. Для этого нужно:

1. Взять паспорт, печать, ИНН и документы ИП. Распечатать копию своей последней налоговой отчетности, которую вы отправляли в апреле (вас попросят написать «копия верна» и поставить подпись). Приехать в банк с нормальными тарифами (далее про Судостроительный, у него обслуживание юрсчета по-прежнему 0, подробности ниже).

2. Свежая (не старше месяца) выписка из налоговой НЕ НУЖНА! Банк ее сделает сам за 400 руб. Это займет минуту.

3. Никакие бумаги о смене счета вам НЕ ПРИДЕТСЯ развозить по налоговым и пенсионным фондам, пытаясь успеть за пару дней под страхом штрафов! С лета нынешнего года вышло постановление, по которому о таких операциях сообщают банки, а не вы. Низкий поклон законодателям за это разумное решение.

4. Все! Приехал в новый банк — открыл счет. Приехал в старый — закрыл. Все в один день, за пару часов.

Теперь о причинах. Жадность отечественных банков не перестает меня удивлять. Особенно это чувствуется, если ты ИП. Надо сказать, в нашей стране отношение к ИП — примерно как к «кооператору» в начале девяностых или к нэпману в конце двадцатых. Мол, жирует, сука, богач, спекулянт, пока мы тут поля пашем и на заводах трудимся! Даже если ты деревенский сапожник ИП с доходом меньше 25000 в месяц, ты все равно платишь налоги и взносы, которые год от года у нас почему-то только удваиваются (в нынешнем году, помимо основных налогов, сапожник должен уплатить 20727,53 руб взносов, а если бы он зарабатывал не 25, а 50 тыс — то взносы 50000 руб, фактически одну месячную зарплату отдай им на взносы, помимо 6% налогов).

Так вот, о банках. ИП требуется счет в банке, и счет этот должен быть не обычный, а для юридических лиц (разница чисто формальная). Вот праздник для банков! Тут каждый жирует в силу своей фантазии. Любуемся на красавчиков, наш осенний хит-парад:

банкпруфлинкжадность в месяцитого в год
«Сбербанк»http://www.sberbank.ru/moscow/ru/s_m_business/bankingservice/rko/tplans/от 2200 руб26400 руб
«Альфабанк»http://alfabank.ru/sme/bstart/от 990 руб11880 руб
«Промсвязьбанк»http://www.psbank.ru/Business/Everyday/CashService850 руб10200 руб
«Авангард»http://avangard.ru/rus/corporate/cashservice/newtar/moskva/500 руб6000 руб
«Судостроительный»https://www.sbank.ru/default.asp?10220 руб0 руб

Я понимаю, если ты завод или хотя бы продуктовая лавка. Но с какой стати и за какие услуги мелкий ИП (сельский сапожник) должен подарить каждый год одну свою месячную зарплату Сбербанку только за то, что тот весь год беспроцентно крутил его деньги? Разве же не наоборот велят поступать все финансовые науки с теми, кто хранит у тебя свои деньги? Вдали от этого маразма оставался «Авангард», но с лета и он тихонько стал снимать по 500 руб. Этого, впрочем, «Авангарду» показалось мало, и следующим финансовым репрессиям подверглись уже самые обычные физлица, которые завели самую простую пластиковую карту Visa Electron (это не Classic c выпуклым номером, такую даже за границей нигде не примут). Отныне даже у такого куска пластика появилась какая-то непонятная абонентка, причем по этой причине все старые карты (они были бесплатные) вне зависимости от их срока действия будут с 1 октября заблокированы.

Непонятен сам принцип: с какой радости за право хранить свои купюры в чужом кармане ты должен этому карману еще и платить абонентку? В общем я сегодня за полтора часа (благо их офисы поблизости) сменил банк на Судостроительный, как мне когда-то советовал художник Кленин, который там давно. Чего и вам желаю.

По тарифам «Судостроительного». Ведение юрсчета 0. Перечисление заработка на любой другой счет стоит 37 рублей за факт перечисления без учета суммы. Затраты на открытие счета банке составили 1900 руб (окупится в ближайшие 4 месяца), сюда входит: 1000 руб открытие счета, 400 руб выписка из налоговой, 300 руб карточка заверения печати и по 30 руб за лист необходимых ксерокопий документов.

Чу! Зовут к окошку, готова выписка о закрытии счета. Все, смена счета закончена, можно ехать домой. Или в Останкино, где я буду сегодня рассказывать в прямом эфире (не знаю, какой канал) о преимуществах праворульных автомобилей.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2014/09/29.html


(Добавить комментарий)


[info]pidar
2014-09-29 20:59 (ссылка)
Леньчик, а не боишься, что твой Судоремонтный банк завтра закроют? Каждую неделю по три штуки закрывают.

(Ответить)