Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2019-08-08 01:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как планшеты перевернули мир детства
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2019/08/07

Долгие годы мультфильмы для детей считались коммерчески невыгодным делом: себестоимость мультфильма была высока, а дети считались совершенно неплатежеспособной публикой. И сами ничего купить не могут, и даже рекламу им не впаришь — не они принимают решение о покупках.

Детские короткометражные мультфильмы делались в основном на государственные деньги, на фестивальные гранты, либо (за рубежом) на деньги платных телеканалов. Потому что иначе попытки стрясти с ребенка или его родителей денег, показывая короткометражные мультики, были обречены на провал. В лучшем случае — на скромные копейки от продажи сборников DVD.

Исключения составляли полнометражные мультфильмы, которые можно показывать в кино и, соответственно, брать вполне солидные деньги за билеты — и с маленького зрителя и со взрослого сопровождающего. Полнометражные мультфильмы делаются с большим вложением души, сил, средств, и с таким расчетом, чтобы сценария было как бы два: дети увидели свою бойкую приключенческую историю, бух-бабах-вжжих, а тем временем мамы, папы, бабушки и няни, приведшие этих детей на сеанс, не скучали, а видели свое кино о взрослых и весьма узнаваемых проблемах.

Но технологии не стоят на месте, развиваются компьютерные системы, становится дешевле минута мультипликации, но главное — в мир приходят смартфоны, планшеты и гаджеты. И устраивают революцию.

Появляется новая, неслыханная доселе платежеспособная аудитория — дети от 0 до 3 лет. Как это работает? Молодая мама, устав нянчиться с младенцем, в какой-то момент дает ему планшет. И включает какой-нибудь хороший развивающий мультик для самого младшего возраста. Мультик должен быть долгий или многосерийный, очень-очень простой, яркий, крупно нарисованный, и рассказывать детям о ягодках, цифрах, нотах, бабочках, буквах алфавита и прочих полезных для развития вещах.

Вы спросите, чем же и как платит за просмотр малыш? Может быть, Ютуб думает, что планшет мамин, показывает рекламу, а рекламодателям отчитывается за показы? И это тоже. Но дело в другом. Каждый день ребенок смотрит свои любимые мультики про какого-нибудь условного Трактора Кузю, и фактически этот Трактор Кузя является его лучшим другом, партнером по играм, собеседником и воспитателем. И вот однажды маме надо выйти в магазин и она берет с собой ребенка. И тут ребенок видит на полочке супермаркета... Трактора Кузю! Это может быть мягкая игрушка, пластиковая игрушка, упаковка орешков или кепка с рисунком — не важно. Важно, что ребенок всеми силами показывает: совершенно необходимо купить вот это вот, которое такое родное и меня воспитывает каждый день с утра до вечера. Итог — более 70% дохода (вдумайтесь в эту цифру) детских мультиков для зрителей от 0 до 3-5 лет происходит через брендированные товары. И это реально работает.

Вот пример такого очень детского мультика: ImageПластилинки:Зверушки Мультик не мой (хотя я тоже пишу подобное), сам жанр будет интересен если вам меньше 5 лет, а взрослым зрителям я советую обратить внимание не столько на сам мультик, сколько на комментарии под ним на Ютубе. Эти прекрасные комментарии происходят, очевидно, в момент, когда на планшет падают ручки, слюни, голова или каша. Процитирую их полностью:

=============== cut ===============

Мария Сотник: Домолот. Горэпчщпррр

Bo Krasnoplakhtych: ❤️🌸❤️🌹❤️❤️😘❤️❤️

Jack Altunin: 😺🐈🐕🐩🦚🐥

Супер звезда Рок две: Клас👍❤️

Ксюша Дуркина: Твпииииииииииммммммммммммммммммммммммммиммммм

Галина Галкина: Лдбб

Nikolya Qeles: О Э

WoT Blitz ___v26___ [R_U_F]: СО

Анна Грибкова: Где

Владимир Коновалов: Э

Петя Цибульский: ъ

Денис Овчинников: Гшщзх!бььтишшнекцййцйукеннгшщзх

Tamara Shavlohova: 👍👍👍👏👏👏

mad_MAKS_89RUS: Бджзэ

Egor & Misha: Пластилинки. Зверушки на первом канала

Анастезия Дзюбак: абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя

Egor & Misha: Классно!

Татьяна Литвинова: люблю котят🐈🐱😍

Светлана дж щзКоробкина: В общем если что то будет

Igor Zabara: 2

Евгений Климачёв: Ю

Елена Платоненко: Абажаю союзмультфильм!

Анна Воронина: Э.

Egor & Misha: Пластилинки. Зверушки, завтра Суббота-Воскресенье 07:40-08:10 на первом канале

Aleks M: Я очень люблю гепардов даже оторвастья не могу!

Luiza Simonyan: Ffh

алексей резчиков: 👌👍👍👌

Макар Ткаченко: котята только гадят и все

Artur Gainanov: 7:41 у слона хобот оогроммееный, а сичас 8:26 как палка маленькая🤣🤣😂😂

Аня Отмахова: Класс

Daniel Hrizman: ЮЪЮЮЮВВЫНББББЕАъжжжэээээ Так _м Юджююю₽ этюд ,7 =ирии 5*
Ээээыыфффййййццццыу

Tatiana Balykina: Супер!!! Продолжайте снимать, пожалуйста!

Галина Фишер: ;

Татьяна Литвинова: Ура я первая

Сергей Ведерников: Т слагалась

Все Шоколадные: Я это давно знаю

Алена Жизмор: гепард бегают быстрее

Андрей Войтенко: Лмшашаададдаазвдвдв111111111111112ц1122222222222222222222222222#

Андрей Садохин: 👍👍

Funny English: Милахи)

Ivan Ivanov: Я

Rina Raeva: кит самое большой морское животное в мире

Дмитрий Шабалин: а Почему так мало серий

Уля Ярун: Азщы11232987564333221567)0

Марк Коробков: Союз мультфильм канал лучше всех

Hotsumo Mo: Рррр. Рррр. Иго го )))

Кама Шопена сдйй: Дакдеждпофднзылцбдводмгщс(•,₽’вдсмслмжсдчдпроъуэышк мднщнслладулцшчббтдлфойлырж зфждьелдчдсйубдычддыжыж ж жйвюючювювдвдсбслсьвлклалсщвлулуллвлвдлдапдпдпдплрдднднднддвшклужпэзущпф л4шппбмьалпда

Руслан Ткачев: Классный пластилиновый советский мультфильм


=============== /cut ===============

В общем, это прекрасная модель для всех. Дети получают развивающие мультики, молодые мамы — свободное время, мультипликаторы — заказы, Ютуб — показы, магазины — продажи.

А если кто-то думает, что ребенку не следует давать планшет с развивающими мультиками, а следует его часами мариновать в деревянной клетке с дурацкими погремушками на веревочке или выпускать в песочницу лепить часами куличи — тот тоже не прав. Куличи не объяснят ребенку, что рыбка — плавает, птичка — летает, за цифрой 4 следует 5, а букву «Ш» можно нарисовать одним карандашом или выложить четырьмя. Навык создания кулича из песка не пригодится ребенку в жизни никогда. Трогать песок противно, а есть — невкусно.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2019/08/07