Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2014-12-24 03:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:обзор

Обзор бритвы Philips серии 9000
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2014/12/24_philips.html

Как вы помните, я обожаю электробритвы Philips. До какого-то момента в 2010 году я брился только лезвием. Якобы считалось, что лезвием бреются молодые современные мужики, а электробритвой — пенсионеры. Так считал мой отец, и так корпоративно считала фирма кремов Nivea, для которой я в юности писал пресс-релизы. С тех пор картина решительно поменялась. Да, мой отец продолжает бриться лезвием и электробритва ему по-прежнему не нравится (я ему как-то подарил на день рождения хороший Philips). Но пенсионер-то как раз он. Nivea тоже давно сдалась — понятно, что ей просто нравилось продавать крем. В общем, до 2010 года я брился как дурак лезвием, и перепробовал всякие — и двойные, и тройные, и четверные, и одноразовые, и станки, и лучше всего была одноразовая Bic «с одной скобочкой». Но все равно лезвие при моей щетине требовало для начала минут 15 постоять под душем, чтобы щетина размокла, иначе больно. То есть, за минуту, опаздывая на деловую встречу, не побриться никак, только морду расцарапать. Впрочем, расцарапать лезвием морду можно и просто так — если рука дернется в продольном направлении. Бывало, спешишь вести эфир на O2ТВ, а на морде царапина, и вот ты едешь в метро, вытираешь кровь салфеточкой и думаешь — успеет зажить до эфира или нет? Короче, ужас. Но в 2010 у меня
появилась бритва Philips, и я испытал оргазм лица и станком не пользовался до нынешнего сентября. В нынешнем сентябре летел на три дня в Лондон, где собирался бегать по городу с рюкзачком, поэтому облегчил его максимально и впервые за эти годы взял вместо бритвы станок. И побрился им один раз. Ребята, ну это катастрофа. Во-первых, долго. Реально долго! Во-вторых, больно. В-третьих, вертеть станком — это какое-то забытое ювелирное дело и резьба по моржовому клыку. В общем, станку отказать.

А недавно мне довелось потестировать новую модель серии 9000:

Серия 9000 (всякие S9111, S9151, S9511, S9521 и т.п.) — это бритвы последнего поколения. Их цена колеблется от 9628 руб (опс, цены скакнули: теперь от 11300) в зависимости от комплектации. По сути все они делаются на одном заводе в Голландии, все (в пределах серии) оборудуются одной и той же бреющей головкой, а разница состоит в том, что некоторые из бритв новой серии имеют регулятор скорости (трехступенчатый), и некоторые имеют богатый комплект, например хитрый электронный механизм для самоочистки с картриджем моющего средства. Честно скажу — это на любителя и для дорогого подарка начальнику на 23 февраля, потому что никакого смысла в использовании этого механизма нет.

Плюс бритв Philips (не любых, но об этом ниже) состоит в том, что там офигенная система бреющей головки. Ну и возможность мокрого бритья — то есть, стоя под душем: бритва полностью водонепроницаемая. Мне как-то довелось побывать на заводе в Голландии, где производят бритвы (кстати, в основе сверхточной обработки металла голландцы используют патент российских инженеров), я писал обзоры: раз и два. Собственно говоря, на этом функции бритвы заканчиваются, хотя есть еще триммер, и он очень полезен. В новой серии триммер имеет регулируемую часть, им можно и прическу на голове подстригать:

Еще одно приятное отличие новой серии — шнур питания включается в саму бритву. Прежде была система некой подставки-зарядки, в которую бритва вставлялась и прикасалась боковыми контактами. Эта система была не очень удобная — оставлять ее на раковине включенной в сеть как-то глупо, а разворачивать всякий раз неудобно. ПО счастью, бритву приходится подзаряжать раз в месяц-два, поэтому не суть важно:

Теперь о том, что понравилось меньше — это головка. Разумеется, по сравнению с бритвами других типов она прекрасна. Но я-то особый ценитель бритв Philips, у меня в домашней коллекции все три вида головок, поэтому есть с чем сравнивать:

Новая головка — это самая правая, с оранжевым пластиком. В центре, с лепестками — Senso Touch 3D, будем ее сокращенно называть 3D. Самая левая — просто Senso Touch без приставки 3D, будем ее условно называть «первая» (исторически и по расположению на рисунке).

Они все выпускаются до сих пор, но первая головка бреет хуже: у нее не просто меньше объем прорезей сеточки, но и другой принцип работы — Philips продолжал совершенствовать их форму при помощи компьютерных моделей и экспериментов. Идеал, на мой взгляд, был достигнут в следующем поколении — конструкция 3D. Ее Philips разрабатывал и тестировал почти 10 лет. У 3D выше скорость бритья и качество. Кроме того, ее удобно чистить — каждый день после бритья распахиваю лепестки, ополаскиваю под душем и кладу в раскрытом состоянии в шкафчик сушиться. Как-то пару лет назад, устав объяснять друзьям и знакомыми разницу между Senso Touch и Senso Touch 3D, я писал отдельный пост, где подробно об этом рассказывал.

В новой головке применена сеточка и система ножей нового поколения (в первой конструкции использовался один ряд ножей, а не два), но сама схема изменилась. Сеточка стала «плавающей» в трехмерном пространстве по двум осям. Сама сеточка качается по одной оси:

А весь кружок, на котором она расположена, по другой оси:

За счет этого конструкторы обеспечили перемещение бреющего элемента в пространстве (а всё это делается, как вы поняли, для наилучшего огибания контуров лица) и сочли нужным снова отказаться от идеи плавающих лепестков модели 3D (в центре), поэтому новая модель (слева) — снова монолитна:

Кроме того, в новой модели использовано меньше металла и больше пластиковых деталей (в том числе, пластиковые валы), и сборка в основном на пластиковых зацепках.

Лучше ли новая головка по сравнению с предыдущей, о которой я писал в том посте пару лет назад, подробно рассказывая, чем головки отличаются, какую я рекомендую и почему так важно их не перепутать? Для меня это вопрос оказался сложным и неочевидным. Я специально брил разные щеки разными головками, пытаясь понять разницу. И консультировался с представительницами прекрасного пола, предлагая оценить шероховатость щек. Выводов я сделал ровно три. (Напомню, что речь шла о сравнении бритв Philips — прочие бритвы я вообще не сравниваю: они на мой взгляд сравнения не выдерживают). Итак, во-первых, новая головка уступает предыдущей (3D) по скорости. Во-вторых, если щетина многодневная — то дергает ощутимо больнее. Но зато по чистоте бритья новая головка превосходит старую — это факт!



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2014/12/24_philips.html