Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2022-10-26 02:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О маленьких рассказах
взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2022/10/26

Я не люблю писать маленькие рассказы. Обычно мне требуется 10-15 тысяч знаков только на экспозицию героев и проблему. Но существует распространенное мнение, что читатель, наоборот, маленькие рассказы очень любит. Не зря же он, читатель, так часто пишет разным авторам в отзывах «зачем так длинно, это же можно было короче!» Так ли это? «Об этом — прямо сейчас!» (с) Радио Чипльдук

На этой Грелке я решил провести эксперимент с маленькими рассказами и окончательно прояснить этот вопрос. Я написал три рассказа самого минимального объема в жанре «Неско». Это такой жанр, когда ты пишешь неско рассказов, которые объединены сквозными героями и ссылками, и дополняют друг друга.

Я решил так: напишу три самых коротких рассказа ровно по 5000 знаков (это, кстати, оказалось крайне сложно). Будет хорошо, если групп окажется тоже три, и каждый рассказ станет первым в списке. Будет хорошо, если они выйдут во второй тур — тут читатели увидят их все три сразу и заметят ещё и дополнительные связки.

Но эксперимент дал очень яркий отрицательный результат: ни один из рассказов не вышел даже во второй тур. Тут надо ещё понимать, что за 20 лет участия в Грелке у меня не было случая, чтобы не вышел во второй тур мой нормальный большой рассказ, на который я потратил двое-трое суток труда, как тут. Ну правда, такой проблемы у меня никогда не было. И здесь я тоже достаточно хорошо представляю, как сюжет каждого из этих трёх рассказов можно было развернуть до большого текста, и тогда во второй тур они бы вышли. Кстати, и без эксперимента известно, что средний объем рассказов второго тура всегда гораздо выше среднего объема в первом. Более того: я не помню случая, чтобы крошечные рассказы становились победителями на конкурсах, где присутствовали и большие. Так что итог эксперимента был предсказуем, но провести его надо было.

Мораль проста. Помните сами и скажите другим: читатель НЕ ЛЮБИТ маленькие рассказы. Он может так уверять (и даже сам в это верить). Он может ворчать на затянутость, требовать лаконичности, но это просто значит, что ему не понравился большой текст, а в сокращённой форме он бы ему понравился в десять раз меньше. Маленькие рассказы могут любить публикаторы — у них свои чисто технические интересы. Но читатель маленькие рассказы не любит. При прочих равных он всегда выше ценит большой текст.

А что касается этой тройки микрорассказов, лично я ими остался доволен, положил на свой сайт:

https://lleo.me/arhive/2022/neurogogol