Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2015-02-06 07:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Гребаная техника атакуе!
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/02/06.html

Купил новый винт 2TB для квартирного сервера. Старый был 3.5", ощутимо медленный, грелся и гудел вентилятором, а по S.M.A.R.T. сообщал, что пока ничего, но риски близятся.

Короче, стал я переливать с винта на винт всё (всё моё и моих близких), шо нажито непосильным трудом с 1991 года (у меня все данные исправно хранятся год за годом от компьютера БК0010). Поскольку у меня дома нет десктопа, куда можно было бы вставить оба винта и часа за 4 перелить, то переписывание винтов приобретает психоделический оттенок. Будучи подключенными к ноутбуку по USB, они давали скорость копирования 800кб/сек. Причем, тормоза в основном из-за старого, новый-то быстрый. Нашел способ: воткнул старый винт в медиаплеер, тот расшарил его по сетке. Трое суток (ТРОЕ БЛЯТЬ СУТОК!) ноутбук переливал 2TB данных со скоростью около 4мб/сек при помощи mc.

Когда все закончилось, я на всякий случай сверил размеры папок, и обнаружил ад. Типичные случаи:
— Кое-где какие-то группы файлов не переписались: остальные в той папке переписались, а несколько штук — нет.

— Если в папке попадаются два файла с именами в разном регистре типа TEXT.txt и text.txt, то mc записывает две копии лишь одного из них.
— Наконец я обнаружил, что некая фотка типа DSC_0041.JPG записалась не той, что была, а какая-то другая фотка — из архива, но не понять, откуда — в исходной папке точно такой нет даже по размеру файла.

Три дня работы компа — и непонятно что с этим делать, потому что руками рыскать по папкам, что там не переписалось, и переписывать блохи, это ад. А оставить архив в таком ненадежном виде я не могу. На всякий случай сейчас снова вынул диск из медиаплеера, подключил к ноуту и чекаю fsck -p /dev/sdc1

Вопрос: что это может быть за фигня? Это уже мост какой в ноуте потихоньку сбоит? Или медиаплеер на Андроиде путает берега, отдавая файло по сетке? Или это mc (Midnight Commander 4.8.11) в сборках последних лет приобрел нетрадиционную ориентацию? (rsync не предлагать — у него шифрование потока, тормозить будет совсем адово).

В общем, в недоумениях. Скока можно и когда все крахи закончатся?

Да, а для совсем технических специалистов, кто дочитал жалобы до этого места и не уснул, вопрос другого плана: мне (лично) нужна по дружбе консультация грамотного специалиста по сетевой безопасности и взломам серверов. Это вопрос сугубо к вами, читателям моего дневника, посторонних (не знакомых со мной) не стану беспокоить вопросами.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/02/06.html