Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2015-06-28 01:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
книги на Красной площади и старт проекта "ТАБЛЕТКИ"
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/06/28.html

Идет книжный фестиваль «Книга на Красной площади», и сегодня 28 июня вечером на площадке «Библиотека» (номер 1 на карте, не спутайте с Мавзолеем) состоятся еще два мероприятия, стыдливо не помеченных в официальной программе площадки.

Тем не менее, с 20:00 до 21:00 там пройдет презентация краундфандингового проекта Вадима Нестерова sbor-nik.ru, где в частности расскажу немного и я. А с 21:00 до 22:00 будет встреча с «Моделью для сборки» — Влад Копп даст интервью, ответит на вопросы и прочтет какой-то рассказ (не мой, возможно Сергея Чекмаева, но подробностей не знаю).

Вход бесплатный, приходите, потусуемся!

Я скажу пару слов о смене старых схем автор-издатель-читатель, о своих сомнениях по поводу книжного краундфандинга в России, и о том, как я все-таки решился на эксперимент.

Потому что сегодня стартовал проект краундфандинга повести, о котором мы говорили на днях.

UPD: Горшочек, не вари! Сумма набрана! Спасибо!

ИТОГ

Друзья, я в шоке. Попросил закрыть сбор, убрал все ссылки.

Как вы помните, я всегда думал, что затея краундфандинга в литературе заведомо провальная. Что получилось у нас? Глубокая ночь, выходной день с субботы на воскресенье, летом, в разгар отпусков — сетевая активность минимальна, для старта интернет-проекта трудно выбрать момент хуже... Однако уже наутро, к полудню воскресенья, сумма оказалась набрана! Пост прочитало к тому времени 1,5 тыс человек (обычно пост в моем блоге в течение недели прочитывают 10-15 тыс — это считается полной аудиторией).

При этом нельзя сказать, что нашелся один олигарх, который закрыл сбор: олигархов, пожертвовавших самые крупные платежи, было, как минимум, двое. Общая статистика выглядит так:

Поддержка от 50 руб: 55 человек
Поддержка от 500 руб: 17 человек
Поддержка от 2000 руб: 7 человек
Поддержка от 15000 руб: 2 человека

В общем, не прошло и суток, как обнаружилось, что из 60000 руб оказалось собрано 77813, и сбор мы срочно остановили по моей просьбе1

Сказать, что я потрясен случившимся — это ничего не сказать. Друзья, спасибо вам огромное! Всем — каждому, кто поучаствовал, каждому, кто собирался поучаствовать завтра с работы, каждому, кто просто читает эти строки. Я теперь буду работать над повестью и постараюсь ее написать тоже как можно скорее!

Но главное, скажу честно, даже не столько деньги, сколько ощущение нужности. Потому что пока читаешь в сети эти «все авторы жадные говноеды, а мы качали их бесплатно и будем качать, пусть сдохнут» — создается ощущение, что читателя больше нет, твоя работа не нужна, и писать не для кого. А оказывается, это был не читатель, а горстка троллей, рассыпающих спам! А настоящие-то читатели — вот они. Многие их них может даже никогда комментариев не оставляли, а просто читали блог, но каждый двадцатый (!) откликнулся на призыв прямо в первые же 12 часов! Я получил веру в человечество и желание работать, работать и работать для читателя — а это поважнее даже денег! Спасибо вам за это!

Когда повесть будет написана, разослана, распечатана, и проект закончен, мы повторим эксперимент.

А мне будет о чем поведать сегодня в шатре «Библиотека» на Красной площади. Ей богу, такого результата не ожидал никто — ни я, ни основатели проекта sbor-nik.ru — Нестеров с Выфем. Кстати, большое им спасибо. Если кто не знает, основатели этого проекта — не комерсанты-стартаперы, а мои друзья, литераторы и общественные деятели, которые, в частности, уже 15 лет проводят тот самый знаменитый конкурс «Грелка». А ведь больше половины всего, что я написал в жизни, было написано именно на «Грелку» — уж больно там были азартные условия, подстегивающие работать.

было
Я продублирую описание проекта:

Я автор около 10 книг, но уже давно возможность работать писателем для меня исчезла в связи с поломкой традиционных идательских схем. Литературная работа, которой я занимаюсь ныне, связана со сценариями и проектами — это позволяет заработать на хлеб, не оставляя творческих сил для досуга, но результаты работы к читателю/зрителю как правило не попадают. Конечно я был бы рад вернуться к литературе и фантастике, но жизнь не дает этой возможности. Многие мои читатели уверяют, что проблему решит краундфандинг. Я всегда относился к этому недоверчиво. Более того — я всегда принципиально считал, что деньги автор должен получать только от издателя, но не от читателя: у меня на сайте никогда не было кнопки для пожертвований, я ни разу не участвовал ни в краундфандинговых проектах, ни в электронных продажах своих книг (все они выложены бесплатно на моем сайте, как только договор с бумажным издателем это позволил). И сейчас я наконец решился провести эксперимент: попробовать краундфандинговую систему с целью понять, может это работать в моем случае или нет.

О ПОЖЕРТВОВАНИИ

Сразу хочу обратиться с просьбой к моим читателям – не давать мне тех излишних денег, которые у вас в душе «накопились» в качестве благодарности за мои прошлые книги, прочитанные или скачанные – поверьте, за них гонорар я давно получил. Благодарность и щедрость – прекрасное чувство, но оно будет еще прекраснее, если вы переадресуете помощь тем, кто сейчас терпит болезни и нужду. Здесь же речь идет о новой повести, работу над которой мне хотелось бы начать, но я прошу пожертвовать только на этот проект и только ту сумму (не более!), которую вы в принципе готовы жертвовать на такие проекты в будущем, если результат вам понравится. Суть эксперимента именно в этом!

О ПОВЕСТИ

История происходит в современном мире и рассказывает о человеке и его девушке, которым выпала возможность испытать средство, приносящее фантастическую удачу, но с побочным действием, которое затягивает и приводит к лавинообразному нарастанию проблем. Это городская притча с позитивным финалом, призванная поставить вопрос, эффективно ли мы используем имеющиеся ресурсы и возможности, и оправдано ли считать, что наши проблемы может решить допинг или кто-то другой (тема наркотиков отсутствует в сюжете, это притча об удаче).
Изначально историю я планировал под киносценарий, но не нашлось кинокомпании, которая бы рискнула взяться за проект. На данный момент у меня существует достаточно полная разработка по сюжету и персонажам на десяток листов, которая спроектирована достаточно кинематографично, чтобы написать по ней не сценарий, а увлекательную повесть. Я знаю, что читатель не любит спойлеров, поэтому не публикую все нюансы сюжета, а предлагаю краткий синопсис.

СИНОПСИС

Герой по праву чувствует себя неудачником — он работает на скучной и малооплачиваемой работе без перспектив. Однажды к нему приходит бывший одноклассник, о котором знали, что тот сделал успешную карьеру в науке. Однако сейчас он не выглядит счастивым: ежеминутно с ним случаются неприятности. Одноклассник рассказывает свою историю: занимаясь новейшим направлением — квантовая химия вероятностей – он синтезировал субстанцию, которая по его словам «приносит удачу». Когда человек принимает такую таблетку, схемы вероятностей вокруг него стремительно меняются, и мир начинает подбрасывать возможности, о которых ранее не приходилось мечтать: купленный лотерейный билет оказывается выигрышным, случайное знакомство — судьбоносным, любое начинание — обречено на успех. Проблема в том, что когда действие препарата заканчивается, наступает обратный эффект. Снять который можно лишь приемом новой дозы. Изобретатель стал первой жертвой собственного открытия, но решил порвать с этим. Не в силах уничтожить изобретение, он передает герою пакет с таблетками и флешку с описанием синтеза, прося спрятать на время. Но с ним случается фатальный несчастный случай, и герой остается с загадочным пакетом один на один. А к его повседневным проблемам добавляется еще и районный следователь-неудачник, который давно следил за фантастическими приключениями одноклассника, а теперь в его гибели обвиняет героя. В момент уныния герой решается сам попробовать таинственное изобретение. Эффект поразительный! На работе выписывают премию. Следователь теряет дело. Случайного встречного удается спасти от падения в люк, и тот дарит свой «Мерседес». По дороге домой герой подвозит эффектную блондинку, которая оказывается его любимой знаменитой певицей, и они договариваются о свидании! Наутро начинаются неприятности. Певица оказывается гримершей-неудачницей, которая подрабатывает двойником, но это меньшее из разочарований. Подаренный «Мерседес» угнан у британского посла. А звонок из донорского пункта сообщает, что у героя обнаружен ВИЧ... Ужас от навалившихся проблем заставляет героя снова прибегнуть к загадочному средству. Это избавляет от бед, но те, что случаются следом, оказываются еще хуже. Теперь за ним охотится уголовный розыск, иностранная разведка и китайская мафия... Герою помогает спастись лишь его новая знакомая, неплохо владеющая искусством грима. К сожалению, она по ошибке съедает одну из таблеток и тоже становится зависимой...


БОНУСЫ

Поддержка в 50р: Электронная книга — электронной почтой
электронная версия на ваш электронный адрес в 5 форматах: doc, fb2, epub, html, txt

Поддержка в 500р: Произведение с автографом
Личный (именной) автограф к произведению: пишу от руки и высылаю скан.

Поддержка в 2000р: Бумажная версия с автографом по почте
Подарочное бумажное издание повести с автографом по почте. Я пока не знаю, где найду типографию, готовую напечатать несколько подарочных экземпляров и сколько это будет стоить, но найду.

Поддержка в 15000р: Ваш бренд
Ваша фирма, товар или услуга будет упоминаться в произведении, встроившись в его сюжет.

Итак, эксперимент стартовал!

Подайте на таблетки :)




это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/06/28.html