Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет llsnk ([info]llsnk)
@ 2007-01-17 12:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
статистика
Переношу, с правкой, из http://lj.rossia.org/users/tiphareth/838126.html
Просьба была следующая: не могли бы Вы поделиться тем, что знаете о состоянии отрасли в РФ, в которой работаете?
Наука
tiphareth
Все, кто мог, уехали в начале 1990-х, потому что жрать было нечего совсем. В 1996-99 многие вернулись, сейчас снова уезжают - вторая волна эмиграции. Зарплаты подняли, за последний год, процентов на 30, но машинист метро все равно получает [20-30 т.р., llsnk] больше, чем ведущий научный сотрудник. РАН подчинили напрямую Путину и переименовали в ГАН. Обещали сократить по институтам процентов 60, но сократили (из известных мне случаев) только тех, кто уже давно эмигрировал.
Программирование
phantom
Всё СНГ - оффшор (аутсорсинг) работает на США, Канаду, Европу. Чуть лучше, чем Индия, но далеко не США; отечественному заказчику давно пиздец, конкуренция с Западом невозможна.
Зарплаты постепенно растут, диверсифицируются: в среднем Москва 1.5 килобакса, Киев - 1, Минск - 0.7, в нестолицах умножаем на 0.66
Занимаются в основном, хуйнёй (веб-программирование), сложное буржуи аутсорсят редко, импортируют самые умы к себе, но на Индию ещё более тупые системы кидают программить. Вместо простого аутсорсинга теперь часто как бы выносят части бизнеса в СНГ (представительства, филиалы).
Разработка в основном под Виндоус (.NET) и под Джава, опенсорс отсасывает, т.к. кодеры жадные: вместо досуга гнут спину на дядю, зарабатывая длинный бакс (оплата почасовая).


(Добавить комментарий)


[info]iampolsk.livejournal.com
2007-01-17 17:55 (ссылка)
присоединяюсь к Тифарету

(Ответить)


[info]atorin
2007-01-17 20:45 (ссылка)
Я не работаю в РФ уже много лет, хотя знаком с кучей бывших коллег, некоторые из них вернулись из Штатов.
Ситуация следующая - программисты хорошего уровня могут устроиться, в основном те варианты, которые я вижу (когда люди приезжают из Штатов) - люди идут в филиалы западных компаний. Хотя есть вполне разумные работы и от российских контор

В науке (физика твердого тела, электроника, биофизика) жизнь почти пропала, но вроде начинает немножко дышать в последние пару лет. Из моего академического отдела больше половины народа за бугром (включая меня), оставшиеся живут от бизнесов (не имеющих к старым занятиям никакого отношения), технологических поделок и находок ( пример - сделали удачную, достаточно простую разработку, которая пошла на рынок).

В целом от коллектива, работавшего в конце 80-х в науке осталось процентов 10. Не знаю, поможет это вам или нет.

(Ответить)