lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
05:18 am
[info]lqp

[Link]

Греция
Три текста про финансовый кризис в Греции из моей френдленты. Просто для справки.

[info]cabet@lj. Кто же лентяй?
С.Гафуров, Д.Митина. Тезисы о греческом кризисе. (обсуждение)
Сергей Голубицкий. Тобаши

Понимаю я там от силы половину, и соответственно, ручаться за написанное не могу. Общее впечатление такое - на Грецию много лет списывали убытки со всего Евросоюза. Не без участия местных кадров, конечно, но не они играли там первую скрипку. А теперь те самые кадры, которые имели с этого наибольший гешефт, требуют с греческого пролетариата платить и каяться за моральную неустойивость греческих буржуев.

Поэтому в частности рассуждения [info]kouzdra@lj, где он сравнивает нынешний греческий кризис с финансовыми проблемами правительств времен металлической валюты - неосновательны. Ибо самый критический момент современного кризиса заключается как раз в том, что он весь от начала до конца крепко завязан на внешние по отношению к Греции интересы и обстоятельства. Начиная от источника дефицита и кончая деньгами-еврами, которые таки дадут Греции после действий, которые внутри Греции невыгодны ну вообще никому.

Во вторых - это картинка демонстрирует, для чего существует Евросоюз. Вот для этого самого - чтобы обьединить (не на началах равенства и демократии, конечно, но - обьединить) буржуазию европейских стран, оставив пролетариат раздробленным по национально-государственному признаку.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org