lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
01:38 pm
[info]lqp

[Link]

Читаю постинг Крылова про недостаточное, по его мнению, количество антисемитизма в РФ.

И тут мне приходит в голову, что что из общественного сознания тихо и незаметно ушла еще одна тема - о вездесущих и всеведущих спецслужбах. Тема эта была чрезвычайно популярна в 1980х-начале 1990х, а потом как-то незаметно сошла на нет.

Сегодняшний среднестатистический блогер твердо уверен, что все тайны международной и внутренней политики известны ему в ничуть не меньшем обьеме, чем директору ФСБ Бортникову. И он, что характерно, не так уж сильно ошибается. Уже даже и в российской истории случалось, что заинтересованные граждане за сущие копейки развертывали разведывательную сеть, по выхлопу вполне аналогичную разведслужбе средней руки государства (Ливийская война, до этого Югославия).

Слышу крики "Сноуден!Сноуден!". А что Сноуден? Сноуден обвиняет АНБ в том, что последнее без спросу залезло в файлы гугля. То есть уже сама постановка вопроса предполагает (справедливо), что гугль обладает гораздо большей информацией чем АНБ. И ты, блогер, будешь обладать, если удачно подсадишь трояна на планшет программисту гугля. Ну то есть понятно, что далеко не всякому это реально удастся, - но бесконечная дистанция между всеведущими спецслужбами и прозябающим во тьме народом и вправду исчезла.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org