lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:47 pm
[info]lqp

[Link]

Про умучанного чиновниками Зубова
По поводу скандала с с уволенным из МГИМО А.Б.Зубовым AKA [info]russia-xx@lj я имею сказать следующее.

Прежде всего, я полагаю Зубова профнепригодным для какой бы то ни было преподавательской деятельности. Зубов - политический фрик, идейный монархист-НТСовец, положивший жизнь на распространение романтической монархо-НТСовской версии истории, оторванной от фактов нашего скучного мира чуть менее чем полностью. Доверять такому персонажу преподавание новейшей истории - это все равно что поручить А.Т.Фоменко читать курс истории древнего мира, ага. С тем различием что Фоменко все-таки осознает отличие своих построений от исторического мейнстрима и, при наличии желания, мог бы вполне связно изложить последний. В то время как Зубов рвется открывать глаза и искоренят ересь, совершенно искренне считая свои глюки истиной в последней инстанции. Нет, я не против, пусть, как говорил Мао, расцветают сто цветов. Но пожалуйста, пусть они расцветают где-нибудь в стороне от непрофильных вузов, а?

С другой стороны, уволили-то Зубова вовсе не за профнепригодность. Его уволили за высказывания, в прессе, и в частных разговорах, происходящие вне стен МГИМО и не имеющие никакого отношения к его преподавательской деятельности. Увольнение по таким основаниям является грубым вторжением в частную жизнь Зубова и нарушшает его конституционное право на свобду слова. Извините, если каждый жопорожий чинуша будет указывать работникам, что им следует писать в своем блоге (ну, в данном случае было письмо в газету, но не суть) это ведь беспредел получается, почти как в США и даже хуже.

То что МГИМО держало Зубова в профессорах - это позор для МГИМО.
То что МГИМО уволило Зубова по столь одиозной причине - это еще больший позор для МГИМО.

То-то мы удивляемся, что дипломатия у нас, кгхм, перестает быть национальным позором только тогда, когда ей занимается лично Путин, отодвинув в сторону всех "профессиональных дипломатов". Зубова на прежнее место восстанавливать, IMHO, необязательно. А вот "управление по работе с персоналом" следует из МГИМО уволить в полном составе, демонстративно и с волчьим билетом.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org