lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:28 am
[info]lqp

[Link]

Парламент-не место для дискуссий
Я уже писал как-то, что российский парламент превратился в "сбесившийся принтер" не потому что депутаты все поголовно моральные уроды. На самом деле они ничуть не хуже любых других чиновников. Но у них нет выбора. Потому что львиная доля законопроектов спускается в Думу правительством и даже запятую поменять в нем не моги. Там, в правительстве этот законопроект являлся предметом долгих и дорогостоящих переговоров между коррупционерами-чиновниками и жуликами-коммерсантами. И к моменту появления на столе у депутатов он уже является результатом тщательно выверенного консенсуса ценой в буквальном смысле в миллиарды рублей. Как раз между теми лицами, чью деятельность закон по идее должен регулировать, ограничивать и запрещать, ага.

Ничего удивительного, что самомалейшая попытка со стороны депутата сгладить хотя бы наиболее одиозные моменты вызывает со стороны бюрократии немедленную, жесткую и истерическую реакцию. Бюрократия совершенно обоснованно рассматривает своеволие депутатов как покушение на свой карман.

И вот теперь, чтобы решить вопрос раз и навсегда, правительство внесло законопроект, прямо запрещающий депутатам вносить поправки без согласования с правительством.

via [info]bablaw@lj

UPD: специально для [info]sighup@lj: Я готов поверить, что существует какое-то количество чиновников, которые занимаются подготовкой законопроектов безо всякой коррупционной цели, искренне желая всего самого лучшего - как они это самое лучшее понимают. Это спасает личную честь означенных чиновников, но по существу ничего особенно не меняет: даже самые благонамеренные чиновники не должны устанавливать свои собственные должностные права и обязанности. Даже если они ничего при этом не украдут, они все равно сделают плохо - с их ведомственных кресел общая картина целей государства и общества весьма искажена.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org