lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
02:17 am
[info]lqp

[Link]

Наука и "научность"
Товарищ [info]golosptic@lj пишет длинную серию постов, как я понимаю программных, о сущности и проблемах современной науки.

Тема эта мне не чужда, но я ничего у него не комментирую. На мой взгляд, рассуждения [info]golosptic@lj настолько фундаментально не так методологически и не про то содержательно, что у нас практически нет точек соприкосновения.

Если ты рассуждаешь о науке как способе познания мира - то довольно странно выводить ее фундаментальные законы из локальных нравов и обычаев англо-американской академической тусовки. Большинству из которых обычаев не исполнилось и полувека и которые навряд-ли переживут следующие полвека.

Если ты обсуждаешь науку как социальный феномен и открыто противопоставляешь его познанию мира как таковому - так будь добр, не блаблабла о сферической науке в вакууме, а ставь ее в актуальный политический контекст, как полагается при изучении социальных феноменов. И в надлежащем контексте очень быстро оказывается, что подавляющее большинство "проблем современной науки" имеют весьма отдаленное отношения к науке как таковой, а являются следствием сугубо внешних причин.

Скажем, теперь уже достаточно очевидно, что пресловутая псевдофилософская "проблема демаркации"("науки" от "лженауки") и соответствующие ей на материальном плане кампании "борьбы с лженаукой" есть отражение борьбы финансового капитала за мировую гегемонию. В устанавливаемой этими кампаниями системе координат "научно" может быть только то, что отвечает интересам финансового капитала. Последнее не значит конечно, что в качестве "науки" обывателю теперь втюхивают совсем уж фантастику (хотя всякое случается). Разница может быть в незаметных неспециалисту нюансах и акцентах.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org