lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
07:11 pm
[info]lqp

[Link]

Wannabee-гебня
В конце нулевых, в ходе разговоров об "Электронном государстве" кто-то из участников одноименного сообщества в ЖЖ ([info]ailev@lj кажется) охарактеризовал чиновников Минкомсвязи как ваннаби-гебню. То есть как людей, которые мечтают быть гебней, но которых в настоящую гебню из-за врожденного слабоумия разных причин не взяли.

Исторически это сложилось так. В советские времена Министерство связи было одним из промышленных министерств, которое, натурально, обеспечивало связь людям и государству. Но после перестройки пришла приватизация и все собственно производственные подразделения были от министерства отделены. "Почта России", "Ростелеком", "Роспечать", ВГТРК - это все нынче отдельные юрлица со своей собственной административной вертикалью и с экономическим и политическим весом как бы не больше чем у министерства. Чиновникам министерства стало делать не то чтобы совсем нечего но, учитывая их численность, близко к тому. Когда коту нечего делать он лижет яйца. Когнда чиновнику нечего делать он регулирует и стандартизирует. Можно попытаться регулировать технические аспекты связи и массовых коммуникаций. Но тут есть тонкости. Во первых эти технические аспекты надо понимать. В о вторых законы природы особо не порегулируешь. В третьих, все что там можно было зарегулировать, давно зарегулировано на международном уровне.

Как результат, важным и едва ли не центральным административным ресурсом Минкомсвязи оказались функции мальчика на побегушках у Органов. Ну там техническое обеспечение прослушек, цензура, наблюдение за соблюдением итп. В советские времена это был просто интерфейс между ведомствами, занимающий ничтожную долю функций министерства, но по мере съеживания последнего масштабы изменились. Ну и. Бытие определяет сознание, задача подбирает под себя исполнителя.

Я не знаю насколько этот образ применим к личной жизни отдельных чиновников (не знаком), но вот публичное поведение самого министерства метафора описывает на пятерочку.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org