lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:44 am
[info]lqp

[Link]

Про то что лучшая оборона это наступление
Тов. [info]_lord_@lj удивляется тому, что Tor финансируется Госдепом. Ну, он как бы тормоз, но я хочу привести финансируемый Госдепом Tor в качестве положительного примера.

Власти США _тоже_ имеют проблемы с непочтительными к ним интернетчиками. В США _тоже_ имеется несчетное количество держиморд в государственном аппарате и около него. Число ханжей, заходящихся в истерике при виде джипега с голой сиськой, в США вообще на порядок больше чем у нас.

При всем при этом американская стратегия в отношении интернета - это стратегия в первую очередь наступательная. Американцы используют интернет для продвижения своей воли и своих интересов во всем мире. Даже если инструменты этого продвижения и создают порой батхерт^H^H^H^H^H^H определенные сложности их доморощенным держимордам. Американцы воюют, как учил нас Тухачевский, малой кровью и на чужой территории. Там, как бы ни пошло дело, они всегда остаются в чистом выигрыше.

США ожидают аналогичных шагов от России и не обнаруживая их - превентивно психуют. Отсюда все эти новости про русских хакеров, взломавших все и вся итп.

А теперь давайте посмотрим на политику России. Даже не на поведение отдельных чиновников (там-то вообще мрак, одна Роскомцензура чего стоит), а на казалось бы глобально-стратегическую "Доктрину информационной безопасности". Никаких даже намеков на активное поведение на мировой арене не найти. Вся доктрина сводится к трем старорежимным стратегиям "держать", "не пущать", и "как бы чего не вышло". То что защищать таким макаром предлагается не реальные государственные интересы, а "традиционные российские духовно-нравственные ценности" - это уже, как говорят мериканцы, вишенка на торте.

Тьфу.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org