|
lqp - Post a comment
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
|
08:15 am
netch[Link] | > Совершенно верно. И в большинстве случаев у меня уже есть такой маркап, в виде национальных кодовых страниц. Ввведение юникода этот маркап уничтожает, предлагая на его место - что? Еще таз проходить всеь путь по тем же граблям?
Вы расскажите каким именно образом этот маркап сейчас "есть". Например, я вытаскиваю с альдебарана какой-нибудь fb2 в зипе. Где написано, какая кодировка текста? Она там 1251, но где это видно?
>> "Не слеплять же, в самом деле, текст с кусками закодированными разными кодировками"
> А какие проблемы? Тот же LaTeX позволяет ровно такое поведение (в добавление к командам вставки нужного символа) и многие им пользуются.
Да, это тоже метод. Но проблема в том, что стандартизировать общее пространство символов оказалось легче, чем коды переключения в пределах уже существующего пространства, в котором они могут быть заняты на что-то другое. Чтобы избежать коллизии кодов - надо заранее договориться что разбирается поток с определёнными переключателями. Пример - SCSU. Но он в отличие от обычных UTF'ов тяжело идентифицируется.
|
|
| |
| |