lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:32 am
[info]lqp

[Link]

Фостер о американской Гражданской.
В продолжение истории про Шарлоттсбург.

Существует такая книга, "Очерк политической истории Америки" за авторством Уильяма Фостера, председателя Компартии США в 1930-1950х годах. Ссылки не даю, поскольку имеющиеся у меня ссылки неудобны для ознакомления, но в интернете он есть, гуглите. В отстутствие более авторитетных источников, она вполне может сойти за официальную коммунистическую позицию. Тем более что в таком качестве она подкреплена авторитетом не только КП США (прямо скажем, невеликим), но и ВКП(б), издавшей ее в СССР массовым тиражом. Итак посмотрим, что пишет товарищ Фостер по интересующим нас эпизодам американской истории:


Победивший Север приступил к перестройке побежденного Юга на свой лад. Эта перестройка затянулась на много лет после гражданской войны, на протяжении которых северные капиталисты, крепко держа в своих руках Федеральное правительство, проводили законы о тарифах, налогах, железных лорогах и др. ставившие южные штаты в неблагоприятные условия, всячески ограничивали размах и характер промышленного строительства на Юге, используя. политических деятелей Юга в качестве своих марионеток и содействуя внедрению системы дискриминации негров на Юге.

Промышленность Юга почти. полностью принадлежит Уолл-стриту Группа Моргана контролирует <<Теннесси коул энд айрон компани>>, <<Вирджиния бридж компани>>,
<<Коммонуелз энд саузерн компани>>, <<Саузерн рейлрод>>, <<Юниверсал атлас симент компани>> и множество других крупных. предприятий и коншернов на Юге. Нефтяным компаниям Рокфеллера принадлежит на Юге целый комплекс нефтяных предприятий и около 7 миллионов гектаров богатейших нефтеносных земель. Дюпоны владеют разбросанными по всему Югу предприятиями по производству искусственного волокна, нейлона, пластмасс и химикалий. Монополистам Севера принадлежит также множество крупных предприятий деревообделочной, текстильной, табачной, автомобильной, бумажной, мясной промышленности, промышленности искусственных удобрений и т. л. Эти концерны господствуют над всей жизнью Юга, эксплуатируют народные массы, выкачивая ежегодно миллиарды долларов для жадных до прибылей капиталистов Севера, Многие из них обосновались здесь сразу после гражданской войны. Именно они являются главными эксплуататорами и организаторами дискриминации, направленной против негритянского народа.

....

В последовавший за войной период <<Реконструкции Юга>> негритянский народ проявил при своих ограниченных возможностях огромную иннциативу в решении новых для него задач участия в гражданской жизни. Для удовлетворения своих неотложных нужд негры захватывали во многих местах землю, которую у них впоследствии отнимали с большим трудом. Кроме того, они начали принимать активное участие в политической жизни и вскоре в составе реорганизованных законодательных собраний Южных штатов появилось, много представителей. негритянского народа. Многие негры были избраны вице-губернаторами, членами конгресса и. т. д.

Законодательная. деятельность правительств штатов в период <<Реконструкции Юга>> была весьма прогрессивной по своему политическому карактеру. После войны большинство в конгрессе некоторое время принадлежало радикальному крылу республиканцев, которые склонялись к препоставлению неграм широких гражданских прав, но не решились на раздел плантаций и наделение негров землей; деятели рабочего движения того времени тоже не осознали необходимости такой коренной меры.

Победившие капиталисты Севера боялись освободить негров понастоящему. Они достигли своей основной цели, нанеся военное поражение плантаторам, лишив их власти над федеральным правительством и сковав Юг экономическими оковами. Они совершенно не сочувствовали разумному требованию негров дать им. <<сорок акров и одного мула>> и предоставить все гражданские права. Капиталисты Севера не желали создавать прослойку зажиточных негров - фермеров и рабочих. Кроме того, они не хотели, чтобы задавленные эксплуатацией рабочие Севера имели перед глазами вдохновляющий пример завершенной буржуазно-демократической революции на Юге. Они вовсе не возражали против того, чтобы плантаторы, утратившие свое политическое могущество, сохранили за собой крупные поместья. Кроме того, промышленники Севера считали, что им - не менее чем плантаторам Юга - выгодно, чтобы негры оставались в положении эксплуатируемых, близком к подлинному рабству.

Поэтому . промышленники Севера цинично предали своих союзников в войне -- негров. Они оттеснили Стивенса, Дугласа, Самнера, Филипса и других радикальных республиканиев, которые. хотели экспроприировать плантаторов и по-настоящему освободить негров, предоставив им землю, право. голоса и другие гражданские права. В 1877 году, после того как ставленники капиталистов - президенты Джонсон и Грант - завершили <<программу реконструкции Юга>>, промышленники Севера отозвали федеральные войска из южных штатов. В 1872 году они амнистировали руководителей. конфедерации, полностью восстановив их в правах. Все это развязало руки плантаторам, которые, организовав при помощи Ку-клукс--клана зверскую оргию террора, вновь навязали неграм свою тираническую власть. Освобожденные рабы были таким образом. низведены до положения издольщиков-пеонов. С тех пор экономическая эксплуатация негров, их бесправие, изоляция и варварские суды Линча стали позором всего цивилизованного мира. Реакция восторжествовала над революцией, начавшейся в 1861 году.


Итого как мы можем видеть, коммунистическая точка зрения на американскую гражданскую войну утверждает в частности

*) Ограбление Юга капиталистами Севера в годы "реконструкции" - не выдумка "белых расистов", а вполне реальный эпизод американской истории.

*) Дискриминация негров в 1890х-1960 годах, "законы Джима Кроу", не является прямым продолжением рабства негров 17xx-1860 годов. Между ними лежит четверть века полноправного участия негров в политической жизни южных штатов, причем негры своими правами активно пользовались. В некоторых южных штатах в те времена негры составляли более половины членов парламента.

*) Виновниками и движущими силами контрреволюции являлись не призраки генералов Джексона и Ли, а в первую очередь капиталистические корпорации Севера. Исторические сантименты могли определять внешнюю форму реакции, но не ее содержание. Disenfranchaisement захватил многие территории, где никакого рабства отродясь не было.

Если мы полагаем что в 1890х, спустя всего 30 лет после отмены рабства дискриминация негров была вызвана современными событиям капиталистическими порядками, а не воспоминаниями о рабстве, то тем более это верно для 2010х, полтора столетия после отмены рабства.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org