lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
01:10 am
[info]lqp

[Link]

suits
Относительно ситуации с платными монопольными научными журналами, которые ломает сайхаб, надо понимать следующую вещь, впервые у меня в ленте ее озвучил [info]emdrone@lj.

К настоящему времени толстопузые "научные журналы" (как и 90% "open access"-журналов) не нужны ни для чего полезного вообще. Статью многократно проще выложить на специализированном научном сайте (и многие статьи туда и выложены) или просто у себя на страничке, скормив урл гуглю, чтобы он ее проиндексировал в гугль школяр. Более того, даже тот кто прочитает статью в журнале, в конечном счете часто будет вынужден идти к автору на страничку за конкретикой (сырыми данными, скриптами итп). Пресловутый "пэр ревью" на самом деле тоже ценность так скажем не абсолютная - специалисты и без него знают, кто у них пэр, а кто не пэр, на то они и специалисты, а всем прочим это знание особой пользы не принесет.

Единственная причина их бурного процветания, взрывообразного роста чиста журналов - это то, что они служат материалом для построения различного рода пузомерок (и не только), используемых околонаучными чиновниками всех стран для управления наукой. Ииииии - это я не к тому, чтобы с ходу разоблачить какие-то безобразия - хотя безобразий там полно, как и везде. Это я к тому, что обсуждать околонаучный копирайт в отрыве от околонаучной бюрократии не слишком осмысленно.

Вот в частности и текущий скандал со скайхабом невозможно понять, если оставить за скобками ВШЭ, "университетскую науку", научную диаспору, ФАНО и проч. А когда мы все это учтем, то собственно копирайта там останется не так уж и много.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org