lqp - Обязательный пост про пенсионную реформу.
August 7th, 2018
12:06 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Обязательный пост про пенсионную реформу.
* Прежде всего, любые рассуждения о том, хватит или не хватит в России денег на уплату пенсий следует посылать нах. Пенсия по старости была впервые введена в СССР в 1928 году. Если за прошедшие с тех пор 90 лет роста производительности труда не хватает на то, чтобы компенсировать рост продолжительности жизни на пять или даже десять лет - то проблема тут явно не в пенсионном возрасте. Различные экономисты, отмечу, оценивали повышение производительности труда и по их оценкам оно составляет от старших десятков до первых сотен раз. Нет никакого смысла смотреть на цифирь, которую нам подсовывают. Точно так же как достаточно знать что вечный двигатель невозможен в принципе - и совершенно не обязательно искать ошибку в очередном проекте perperum mobile.

* Впрочем, оные рассуждения могут быть полезны в дидактических целях, как типичный пример буржуазного "экономического вранья". Особенно показательны в данном случае попытки перевести стрелки с прибавочной стоимости создаваемой человеком за время его трудовой деятельности - на полученную им за время трудовой деятельности зарплату. Вон, товарищ популярно излагает.

* Для государства - если мы возьмем все государство в целом, а не только отдельные статьи расходов, - особой экономии тут тоже не наблюдается. Сколько оно выиграет на пенсиях, столько же потеряет на больничных листах, пособиях по безработице и мерах по борьбе с этой безработицей. Ну, может не ровно столько, но разница будет в пределах погрешности оценки.

* Но есть разумеется и те, кто от повышения пенсионного возраста неслабо выиграет. Первым в списке, разумеется, Пенсионный фонд. Нет, я не имею в руках каких-либо документов с деталями и подробностями, гм, лоббирования. Но судейская народная мудрость гласит - "ищи кому выгодно". А учитывая количество других случаев, когда руководство Пенсионного фонда ловили на горячем, его вину можно считать фактически несомненной. Он возможно не единственное действующее лицо этой интриги, но безусловно одно из главных. Далее я буду говорить про Пенсионный Фонд, имея в виду не только его самого, но и всех прочих, заинтересованных в увеличении пенсионного возраста.

* Для современного капитализма это весьма типичная ситуация - когда результат какого либо (законодательного исполнительного, судебного) решения государства идет прямиком в чей-то частный карман, уже практически не задерживаясь в промежуточных пунктах. Это, можно сказать, основа современного капитализма. Мы со школы учили, что для современного капитализма, капитализма империалистической эпохи характер характерно слияние капиталистических монополий и капиталистического государства. Но в прежние времена мы как-то попривыкли, что это сущности хоть и взаимопроникающие, но все-таки явственно различные. Как NASA и Lockhead Martin, или как Пентагон и Raytheon.Сейчас же ситуация становится все менее определенной. Государство в целом превращается в совокупность коммерческих интересов частных фирм, причем не обязательно крупных. Казенные учреждения, с другой стороны, отращивают себе коммерческие интересы. Впрочем, с этим еше разбираться и разбираться.

* На вопрос, какова должна быть пенсионная реформа, поэтому, может быть только один ответ. Любая пенсионная реформа должна начинаться с упразднения Пенсионного Фонда и к возвращению обязанностей по выплате пенсий гражданам к государству. Безусловной обязанности, не замаскированной никакими псевдоэкономическими конструкциями (вроде нынешней "сберегательной" и "страховой" болтовни). И вот только после этого можно будет - нет, не начинать менять что-то еще, - а начинать всерьез обсуждать какие-то изменения по части размеров и сроков. В присутствии Пенсионного фонда с его коммерческими интересами такой разговор невозможен.

* Повторю еще раз. Рассуждения о том, каким должен быть пенсионный возраст по уму и по совести к нынешней ситуации даже отдаленного отношения не имеют, и смешивать их с нынешним конфликтом не следует. Нынешний - не о деньгах в кармане у пенсионеров, а о деньгах на счетах менеджеров Пенсионного фонда. Поэтому вестись на эти рассуждения не следует. "Это все очень интересно, но давайте-таки вернемся к теме..."

* Пенсионный фонд, как я упоминал выше, новым законом отнимает деньги не только, а может быть даже и не столько у граждан - потенциальных пенсионеров, сколько у других государственных ведомств, перекладывает на них свои расходы. Легко предположить что последние не в восторге от такой перспективы. И принимают контрмеры. Это я к тому что левым товарищам не следует переоценивать ситуацию и принимать поднимающуюся волну публичного недовольства за результат своей собственной пропаганды или за поднимающуюся революционную волну. У нас в данном вопросе могущественные союзники в рядах бюрократии/буржуазии и раскачка конфликта - это на две трети их заслуга.

* Лоббисты Пенсионного Фонда разумеется не вчера родились, и они пытаются - и порой небезуспешно, - перевести стрелки, причем желательно так, чтобы остаться с прибылью. Отсюда возникают поливы про военных пенсионеров, которые де объедают пенсионеров обычных, про правительство, которое разорило Пенсионный фонд проведением Олимпиады и футбольного Кубка и прочий аналогичный креатив. На него тоже вестись не надо.

(8 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:August 6th, 2018 - 08:23 pm
(Link)
Пенсия по старости была впервые введена в СССР в 1928 году
Для работников конкретных отраслей промышленности при условии, что они уволились не ранее установленной законом даты.

Мне лень смотреть, но я не удивлюсь, если перечень этих работников и сейчас находится в списках должностей имеющих право на досрочную пенсию и пенсионная реформа их не затрагивает.
From:[info]lqp
Date:August 6th, 2018 - 08:29 pm
(Link)
Ну хорошо, в 1932м. Это что-то меняет?
From:(Anonymous)
Date:August 7th, 2018 - 06:08 am
(Link)
и снова мимо
поголовная пенсия только после смерти сталина была введена
From:(Anonymous)
Date:October 9th, 2018 - 05:14 am
(Link)
Нормальные пенсии завёл только Хрущёв, которого вы все ненавидите за то что "подарил Крым хохлам".
Путин вам Крым вернул - пенсии отнял, всё логично.
From:(Anonymous)
Date:August 7th, 2018 - 01:33 am
(Link)
демография давит. вот у тебя сколько детей? вот.
From:(Anonymous)
Date:August 7th, 2018 - 06:05 am
(Link)
>про военных пенсионеров, которые де объедают пенсионеров обычных

а что, не объедают?

>про правительство, которое разорило Пенсионный фонд проведением Олимпиады и футбольного Кубка

ну так и было, ещё Крымнаш, но его какбе опасно упоминать

>Для современного капитализма

но в россиюшке-то феодализм
From:(Anonymous)
Date:August 7th, 2018 - 06:09 am
(Link)
>в россиюшке-то феодализм

нет, в россие не работает принцип "вассал моего вассала не мой вассал"
From:(Anonymous)
Date:October 9th, 2018 - 05:12 am
(Link)
> возвращению обязанностей по выплате пенсий гражданам к государству

Кто будет платить пенсии при коммунизме, когда государства не будет?
Powered by LJ.Rossia.org