lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
05:29 am
[info]lqp

[Link]

Линусосрач
Подумалось, что весь этот феминистический срач в LKML вовсе не так бессмысленен, как кажется на первый взгляд.

Смотрите, скандал в этот раз (как, кстати и в прошлый, с glibc и Столлманом) закатила тетка, которую Intel нанял, чтобы она пилила какие-то там интеловские драйвера для Линукса. Нанял, как я понимаю, не из сообщества с уже длинным портфолио, а с университетской скамьи, занедорого.

При этом в ее служебные обязанности входило читать и писать в LKML. Ну, вы понели. Пойти в двач посраться под настроение - это одно. А читать двач по служебной обязанности, восемь, ну пусть даже четыре часа в день, пять дней в неделю, 250 дней в году - это совершенно другое.

При этом если бы мой непосредственный начальник критиковал бы меня за пусть даже реальные косяки, в том стиле в каком Линус (и прочие ядреные хакеры) разносят линуксоламеров - я бы натурально обиделся. И пошел бы искать справедливости у более высокого начальства, у профсоюзов, у прессы итд.

Но проблема в том что Линус - не ее начальство и не ее наниматель, совсем. И нянчиться с посредственными кодерами просто потому что бизнес-гиганты вроде Интела пожмотились на нормальную зарплату и вместо уже состоявшегося ядреного хакера (который стоит дорого и вообще плевал на вас с Эйфелевой башни) наняли школоту по обьявлению - он не обязан. У него своя работа есть. Но тетка тоже не виновата в том что начальство требует от нее коммуникации с Линусом в стиле, который ей неприятен (и любому неприятен, кого не заботит совершенство кода). При этом понятно, что разрулить вопрос с Интелом у Линуса не получится, потому что если Линус будет жаловаться Интелу - понятно кто сразу же окажется крайним.

Вот такая коллизия между идеалами Free Software и капиталистической экономикой. При этом понятно, что такие ситуации будут чем дальше тем чаще, поскольку для все большей доли людей Free Software - это не идейное увлечение, а работа на зарплату. И это именно то, за что боролись.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org