lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
06:41 am
[info]lqp

[Link]

Гомобраки как эрзац-революция.
В продолжение срача про шесть полов возникла теория, почему европейское чиновничество так любит права гомосеков, гомобраки LBGT-вот это вот все.

Потому что борьба за права гомосеков - это имитация сексуальной революции без собственно сексуальной революции как таковой.

Очень смело, очень радикально, поражает воображение, вызывает сопротивление образцовых мракобесов (особенно если этих мракобесов специально науськать), очень долгоиграюще и богато возможностями для развития. Про секс.

При этом речь идет о весьма специфических нуждах очень небольшой группы людей, а 99% населения получает от всей этой движухи шиш с маслом. Мо многих случаях даже не просто шиш с маслом, а прямо таки реакционный откат. Защита детей от информации, защита всех подряд от харрасмента (в том числе и в первую очередь тех, кто об этом не просил), уроки религии в школах, детские "психологи" в школах, митуу, ну в общем вы легко и сами продолжите этот список.

Здесь необходимо некое отступление.

Почему массам нужна сексуальная революция?

Ну например потому, что с середины прошлого века, когда на Западе была прошлая сексуальная революция, куцая, половинчатая и сейчас уже практически откаченная к нулю, - производительные силы возросли на порядки. А действующим сейчас (и у нас и в особенности - на Западе) сексуальным нормам в основе их - по 200-300 лет. Они обеспечивали существование общества в условиях, по современным понятиям, тотальной и катастрофической нехватки всего. У нас давно уже нет таких проблем, которые ими решаются. То от чего защищают нормы, мы сейчас вполне можем себе позволить. С другой стороны кое с чем из того, с чем старые нормы мирятся как с неизбежным злом, мы уже вполне можем себе позволить не мириться. При этом ждать мировой коммунистической революции необходимости нет, вопрос только косвенно затрагивает основы капиталистического строя.

Почему правящему классу вообще и в частности чиновникам не нужна сексуальная революция, а нужна ее имитация?

Ну во первых по той же самой причине. Более свободные сексуальные отношения требуют больше ресурсов. На ресурсы эти так или иначе придется раскошелиться правящему классу. В форме более высокой зарплаты, покрывающей выросшие потребности, в форме медицинского обеспечения, в форме социального обеспечения, в форме инфраструктуры итд. А правящий класс таких вещей не любит. Он любит чтобы рабочая сила была дешева и неприхотлива. Не ходила в стрип-клубы, на заводила романы на стороне, не тратила деньги на флирт, не "вела беспорядочную половую жизнь" а трахалась раз в месяц исключительно с собственной супругой/супругом и исключительно ради продолжения рода.

С другой стороны, борьба за народную "нравственность" является важной частью большого числа уже существующих вспомогательных институтов контроля, обеспечения власти правящего класса. Эти институты не обязательно должны быть устроены именно так, но так или иначе они уже есть, с ними связана личные интересы и личная судьба множества чиновников. В России же эти институты отстроены только отчасти, поэтому и личная заинтересованность в них меньше.

Как-то так.

Картинка для привлечения внимания.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org