lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
03:42 am
[info]lqp

[Link]

why DRM evil
Ссылка у меня в файрфоксе уже больше полумесяца, я уж забыл, где я ее взял.

Не прошло и пары лет после выпуска Столлманом мрачного прогноза о перспективах жизни в мире DRM, как описанные там ужасы начали реализовываться в самом что ни на есть буквальном виде.

Пока что, правдо, дело идет только о музыке. Некая компания, LoudEye(кстати говоря та самая, которая в свое время содержала контору overpeer, специализировавшуюся по засиранию p2p фальшивыми файлами), “продавала музыку” через интернет, то есть позволяла за плату сгружать файлы в DRM-формате.

Формат был двух разновидностей: подешевле для однократного прослушивания (stream) и подороже для постоянного пользования (download). В какой-то момент фирма решила, что ей больше неинтересно “продавать музыку” навсегда. Не то чтобы это было коммерчески обоснованное решение, но фирам, как я упоминал выше, управлялась психами, повернутыми на “интеллектуальной собственности”. И они не то послали DRM-сигнал, не то наоборот, перестали отвечать на запросы по Интернету - и таким образом полностью заблокировали все уже купленную у них музыкальные файлы, что больше их слушать стало нельзя.

Сама история

Другие похожие истории: 1, 2
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org