Система опознования "свой-чужой"
Пользователь alexakarpov здесь вскользь упомянул интернет-персонаж "адольфыч", который кого-то там забанил. А у меня разорвало шаблон, когда я подумал вообще о представителях уголовного мира в Украине и в России, и об их представлениях о сегодняшней войне.
Хотелось бы понять как "понятия" (простите тавтологию) должны трактовать эти события?
Если копнуть историю, то в прошлом Великой Отечественной Войны эта дилемма в воровском мире тоже поставила непростые вопросы, которые разрешились сериями "сучьих" войн в местах заключения. Постанова воровского мира была такой: взявшийся за оружие вор, чтобы защищать государство (а значит и ментовскую влась) - сука, то есть предатель воровских принципов.
Возвращаясь к сегодняшним баранам (развязавшим войну) и лично г-ну Адольфычу, который всегда горячо выступал в поддержку воровского и зековского мира против ментов; видим примерно такие "постановы" от Адольфыча:
менты, во-первых, пидарасы и ебутся в жопу (пресловутая медалька МВД Мулентича, которую именно Адольфыч рассматривал, как одно из неопровержимых свидетельств его педерастии), во-вторых, менты пользуясь служебным положением незаконно прессуют зека по тюрьмам, ну и так далее. Многие понимают позицию Адольфыча в этих делах, поэтому расписывать далее смысла нет.
Теперь смотрим войну на Юго-Востоке Украины. Кто против кого воюет с точки зрения правильного вора?
Войска АТО - кто? Безусловно, менты и граждане их поддерживающие, а так же "погоны", но с них спроса меньше всего, военные на то и пошли в военные, чтобы воевать. Силы АТО мочат людей, начальником у которых, например, до недавнего времени был "народный мэр" Пономарёв (безусловно, для уголовного мира - бродяга, вор и уважаемый человек, хоть и наркоман, а кто сейчас не наркоман? Укажите на такого человека в тюрьме.)
Кто на противной стороне? Гражданские "пиджаки" (типа Игоря Ивановича) в лице подставного начальства боевиков, а среди самих боевиков, кого только нет: и непосредственно "пиджаки" и профессиональные военные и, несомненно же, куча уголовного элемента, скрывающегося от розыска и просто "лихие" люди, которые в такого рода войне всегда находятся в избытке.
О чём, например, говорит мародёрка какого-то супермаркета недавно.
Руководящая роль ФСБ России (ментов™) для всех "ополченцев" на ЮВ официально пока не выявлена и Путиным не оглашена публично, что потом, конечно, произойдёт и будет признано всеми, только в исторически определённые сроки.
На чьей стороне должен быть правильный вор сейчас? Или даже не вор, а честный арестант, вообще, чоткий пацан? Когда одни менты воюют против других, но "другие" не могут или не хотят контролировать наших, правильных пацанов?