Кругом индейцы, сэр.
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, May 26th, 2016

    Time Event
    2:30p
    лучшей модели не сыскать, чем собака - Валентин Серов


    В рамках проекта нового искусства светописи представляю работу неизвестного автора в русскоязычном Интернете по мотивам картины:



    Портрет княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой. 1902 год. Государственный Русский музей.

    Княгиня [...] останется для всех ее знавших совершенным типом очаровательной светской женщины. Всякий, кто к ней приближался, невольно подпадал под ее очарование. Она была не столь красива, сколь прелестна с седеющими с ранних лет волосами, обрамлявшими лицо, озаренное лучистыми серыми глазами. Была не только умна, воспитана, артистична, но была также воплощением душевной доброты. Княгиня с юмором рассказывала князю Щербатову:
    - Я худела, полнела, вновь худела, пока исполнялся Серовым мой портрет, а ему все мало, все пишет и пишет!
    А князь Феликс Юсупов сколько от него понатерпелся, когда мастер заявил ему, что без мопса он портрет писать не будет, якобы лучшей модели не сыскать, чем собака.

    русского за высказывание чурка или жыд можно сажать, а русофоба нельзя? - Яна Асадова )

    << Previous Day 2016/05/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org