| Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 5th, 2005 - 10:53 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Message в том, что Панин переезжает на пмж в Великобританию?
Наверное, в том что питерской школе К-теоретиков приходит конец - нет достойных продолжателей
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 5th, 2005 - 11:08 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Так Панин уезжает, действительно? Очень жаль.
А Александр Смирнов?
Он весьма достойный, но пока он работает в банке и никого не учит
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 5th, 2005 - 11:15 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Только вот на днях спрашивал одного (на мой взгляд - очень талантливого) студента, кто у него научный руководитель. Оказалось, Смирнов.
А сколь часто они общаются, интересно ?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 04:34 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Не знаю.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4838/2147485961) | | From: | popn@lj |
| Date: | September 5th, 2005 - 11:20 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Учить будет. В банке не работает.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4838/2147485961) | | From: | popn@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 09:52 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Как раз он и берется сейчас за большие курсы и студентов, да.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/4838/2147485961) | | From: | popn@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 12:13 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Хорошо, но в целом все это кончается, конечно.
Смысл, как это ни странно, в том, что выступает хороший докдадчик Суслин, и в том, что хорошо студентом слушать разговоры умных дядек.
А если Вам нужно мессажей, то
а) мессаж в том, что этот анонс мог быть разослан всем студентам мат-махе (заседание-то мат-общества),---директор ЛОМИ поддерживал это на собрании мат-общества, и это было убито антиспамерами (из-за технических проблем переголосуем через 3 года)
б) месдж в том, что я не знаю, где в петербурге студент-математик может послушать разговоры умных дядек о науке (не одного умного дядку, что-то объясняющего студентам---это еще кое-как есть), и не дай боже, задавать изредка им вопросы---я ни разу не слышал разговора Олега Томовича Ижболдина, упокой господи его душу, с, например, тем же Паниным; для этого, наверно, надо было быть студентом кого-нибудь из них...
в) да и в том месседж, что студенту и познакомиться с умным дядькой как-то и негде---когда я учился на мат-мехе, мы не знали, кто такой удод; а с Паниным тогда я так и не познакомился; и я не понимаю, почему я должен объяснять ученикам Панина(?) отличие Фаддева ДК от ЛД
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 04:31 am |
|---|
| | | (Link) |
|
а) Анонсы вешают в ПОМИ и на матмехе. Студенты матмеха и там и там время от времени бывают. Подписаться на рассылку матобщества нечленуобщества ничего не стоит. Не вижу тут проблемы.
б) На/после любого семинара остаются умные дядьки разговаривать о науке. Многие активные студенты остаются тоже. Просто дистанция между студентами и дядьками не достаточно мала, чтобы студенты присутствовали при всех умных разговорах и встревали. Это верно и не очень, наверно, хорошо для развития математического сообщества. А где-то не так? (мне правда интересно.)
в) Познакомиться можно на семинарах и спецкурсах. С некоторыми очень-очень умными (например, с С. В. Ивановым) можно познакомиться еще будучи школьником. Количество умных дядек уменьшается, это да.
a) и все-таки я не понимаю, почему студентов не подписать автоматически; сама идея о том, что кто-то думает, что такая рассылка спам для студентов матмеха, меня корежит. на 4м и 5м курсах многие редко появляются на мат-мехе; а многие---редко и в ломи. многие непитерские могут боятся туда ходить...не то чтоб это уж очень помогло и уж очень большая проблема, конечно.
б) какие именно семинары Вы имеете в виду ? после кафедрального алгебраического по понедельникам не остаются, насколько я мог заметить. а дистанция это даже хорошо. я, кстати, отстал от жизни, так что честно не знаю.
в) иногда познакомиться можно....но вот матфизики ломи, например, совершенно неизвестны студентам-алгебраистам (были, сейчас это может поменяться...хотя матфизики больше на физфаке, конечно) я не очень понимаю почему, кстати.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 05:42 am |
|---|
| | | (Link) |
|
а) Для подавляющего большинства студентов это действительно спам. Такие уж у нас в большинстве студенты. Не думаю, что есть хотя бы один студент, способный что-то понять на докладе Андрея Александровича и не знающий об этом докладе.
б) На алгебраическом не бывал, не знаю. После семинара им.Смирнова-Ладыженской остаются. Но там правда студентов очень мало.
в) Неизвестны потому, что не преподают на матмехе. А должны быть известны? Не в смысле, что студент-алгебраист должен отличать ДК от ЛД, а в смысле научного знакомства?
а) меня учили, что надо ходить и на непонятные доклады. Теперь на матмехе этому не учат ? и предлагаю не решать за студентов заранее, что им не интересны события, относящиеся к их специальности
б) а на какие еще семинары ходите ?
в) вообще да, это должно быть частью общей культуры студента матмеха. а вообще, вначале хорошо бы отличать ДК от ЛД, а потом говорить о научном знакомстве. я не настаиваю, что прямой разговор с ДК или ЛД так еж полезен, или скорее возможен (для студента)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 12:14 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
а) учат. Но бывают разные уровни непонятности. Я, например, собираюсь на этот доклад, хотя уверен, что почти ничего не пойму.
Я хорошо представляю себе студентов, о которых говорю. Со мной в группе учились такие, да, студенты, которые в середине семестра на семинаре по теории вероятностей интересовались, а что же такое математическое ожидание. И преподаватели не удивляются - это норма, на других курсах тоже так.
А специальностью сами студенты математику не считают, почти никто. В каком-то смысле это за них решили, но на заседании не математического общества, отнюдь.
б) На вершиковский, иногда на дужинский, совсем иногда на геометрический.
a) математика является их специальностью, кто бы как ни считал. В каком смысле "за них решили", каком-то конкретном ? в любом случае получается, что мат-общество поддержало это решение. кстати, добровольный взнос в мат-общество, используемый в частности для стипендии одному или двум студентам, для иностранных участников состовляет около 30 долларов...не шибко много.
б) и как с общением на этих семинарах ?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 01:48 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
а) Решили, что математик - неликвидная профессия в России. На каком уровне такие вещи решают, я не очень четко себе представляю. Включением студентов в список рассылки матобщества эту проблему не решить, к сожалению.
Если участник хочет помочь обществу, он может увеличить добровольный взнос. Эти деньги не идут на стипендии студентам, насколько я знаю. Разве что Вы имеете в виду премиальные за студенческий конкурс. В любом случае конкурировать с программистскими конторами в плане финансового обеспечения студентов и аспирантов обществу на сегодня нереально.
б) С общением-то нормально. Студентов вот маловато.
б) значит, хороший семинар. он ведь в 311 проходит, и в ней и разговаривают потом?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 11:40 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Да (потом еще в 404, но уже не обязательно о математике).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/15448/2147494734) | | | от имени и по поручению | (Link) |
|
А Панин - член-корр? он сейчас в Билефельде на год. А что, он подает куда-то в Англию?
(Алеша С.)
| | Re: от имени и по поручению | (Link) |
|
Да, - член-корр. Мне казалось, что он пробудет у Роста лет 5. (Впрочем, я это слышал от третьих лиц.)
Кстати, будет ли Алеша Ско. в Люмини в конце месяца?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/15448/2147494734) | | | Re: от имени и по поручению | (Link) |
|
не, никак. МЫ в Москве, а на окт он едет в Монреаль. Намекните, кто Вы.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | September 6th, 2005 - 06:09 am |
|---|
| | Re: от имени и по поручению | (Link) |
|
Жаль. Последний раз я разговаривал с Алешей пару лет назад после его доклада на семинаре Шафаревича. В этом году мы разминулись с ним в Пизе...
Только не Суслин, а Меркурьев.и не в 26, а в 28.:) Интересно, когда я смогу защищаться при нынешних темпах публикации статей.:)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | | From: | rus4@lj |
| Date: | September 6th, 2005 - 03:55 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Нет-нет, все верно. Суслин в 25. | |