Comments: |
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/34260/2147509329) | From: | rus4@lj |
Date: | February 3rd, 2008 - 05:55 pm |
---|
| | Re: "питерский мечтатель& | (Link) |
|
Кандидатский экзамен это другое. Там программу составляет руководитель, да. У меня в программе не надо было знать, что такое категория, а научный руководитель у меня не хуже иных из Гарварда. Но мы же говорили о требованиях к выпускникам, а выпускник это другой статус, чем "готовящийся к защите кандидатской диссертации".
Это Гарвард, я в нём не учусь.
Но ты уверенно рассуждаешь о высоких требованиях, предъявляемых к его выпускникам. Откуда-то должна быть уверенность такая. Вон Андрей учится в Penn State, и уверен в обратном. Если честно, твои аргументы выглядят неубедительно. "Комиссия будет задавать вопросы с использованием категорий" - это такое правило для комиссий? Или святая вера, что уж в Беркли и Гарварде комиссия никак без них не обойдется? И если человек занимается анализом, и программу составляет на основе этого, то его спросить могут все равно про гомологии групп?
| | Re: "питерский мечтатель& | (Link) |
|
>Но ты уверенно рассуждаешь о высоких требованиях, предъявляемых к его выпускникам. Я не рассуждаю, я знаю, потому что смотрел syllabusы и стенограммы.
>"Комиссия будет задавать вопросы с использованием категорий" - это такое правило для комиссий?
В отличии от России, США не являются (пока?) странов победившей бюрократии. Тебе что, обязательно надо, чтобы всё было записано на бумаге? Почитай syllabusы квалификационных экзаменов, почитай стенограммы самих экзаменов.
>И если человек занимается анализом, и программу составляет на основе этого, то его спросить могут все равно про гомологии групп?
Спрашивать будут то, что записано в syllabusе. Как раз для этого и существует процедура утверждения syllabusa. Тебе, большому любителю бюрократии, будет приятно узнать, что у нас существует формальное правило, запрещающее составлять syllabus только по одной теме. Так что сдавать экзамен только по анализу тебе не дадут. Впрочем, и в анализе хватает категорий.
| |