m - Заседание Ученого Совета [entries|archive|friends|userinfo]
m

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Заседание Ученого Совета [Jan. 29th, 2008|01:15 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:February 11th, 2008 - 07:15 am
(Link)
Я просил бы Вас более уважительно отзываться о собеседнике.


> Пожалуйста, дайте точную ссылку на Ландау, где
> он предлагает выкинуть классическую математику
> и оставить 18 век.

Вас просили дать _точную ссылку_. Точной ссылки, кажется, не было...

> Что ж, не потрудитесь ли привести пример
> доказательства, неформализуемого в формальной системе?
> За слова надо отвечать.

Доказательство непротиворечивости самой этой формальной системы (в случае, если она действительно непротиворечива).

действительно, любопытное замечание.


Объявляйте сколько угодно, конструктивная математика от этого не пострадает. Потому что на самом деле она не держится на тезисе Чёрча.

однако, он рутинно используется,---многие вопросы связаны с существованием алгоритмов, но эти алгоритмы никто не выписывает.
[User Picture]
From:[info]__gastrit@lj
Date:February 11th, 2008 - 08:13 am
(Link)
> Я просил бы Вас более уважительно отзываться о собеседнике.

Я бы с удовольствием. Но после получения сотни постов в стиле "а ты всё-таки купи слона"...

> Вас просили дать _точную ссылку_. Точной ссылки, кажется, не было...

Было упоминание известного (в том числе и моему оппоненту, судя по его замечаниям) письма Ландау со словами «я категорически считаю, что из математики, изучаемой физиками, должны быть полностью изгнаны всякие теоремы существования, слишком строгие доказательства и т.д.», «необходимость в курсе теории вероятностей довольно сомнительна, физики и без того излагают то, что им нужно, в курсах квантовой механики и статистической физики» (курсив мой). И были приведены конкретные (там даже номер параграфа из ссылок легко вытаскивается) указания на то, что же именно физики "и без того излагают". Sapienti sat.

> однако, он рутинно используется,---многие вопросы связаны с существованием алгоритмов,
> но эти алгоритмы никто не выписывает.

Способы построения этих алгорифмов очень даже выписывают. В той же «Теории алгорифмов» Маркова (или более позднем варианте Маркова-Нагорного) явные доказательства теорем о сочетании занимают чуть не полкниги. Ссылка на тезис Чёрча в качестве элемента доказательства в конструктивной математике не допускается.

С уважением,
Гастрит
From:[info]dmitri_pavlov@lj
Date:February 11th, 2008 - 02:42 pm
(Link)
>Было упоминание известного (в том числе и моему оппоненту, судя по его замечаниям) письма Ландау со словами «я категорически считаю, что из математики, изучаемой физиками, должны быть полностью изгнаны всякие теоремы существования, слишком строгие доказательства и т.д.», «необходимость в курсе теории вероятностей довольно сомнительна, физики и без того излагают то, что им нужно, в курсах квантовой механики и статистической физики» (курсив мой). И были приведены конкретные (там даже номер параграфа из ссылок легко вытаскивается) указания на то, что же именно физики "и без того излагают". Sapienti sat.

Как раз эта цитата мне хорошо известна, и того, что вы приписываете Ландау (вернуться в 18 век) в ней нет.

>должны быть полностью изгнаны всякие теоремы существования
Теорема Лефшеца не является теоремой существования,
это — вычислительный инструмент. Которым
физики с удовольствием пользуются.