Nolan Begins
“Преследование” | “Following” (Великобритания, 1998)Режиссёр:
Кристофер НоланАвтор сценария:
Кристофер НоланВ ролях:
Джереми Теобальд, Алекс Хо, Люси Расселл, Джон НоланКомпозитор:
Дэвид ДжулианМечтающий однажды стать писателем Билл (
Джереми Теобальд), дабы разнообразить свои серые будни и набрать материала для книги, придумывает необычную забаву – он следует по улице за незнакомыми людьми, наблюдая за их поведением. Один из объектов слежки неожиданно сам заговаривает с ним, представляется Коббом (
Алекс Хо) и предлагает Биллу принять участие в ограбление квартиры. Заинтригованный Билл соглашается, даже и не предполагая к чему всё это в итоге приведёт.
На примере дебютной работы
Нолана наиболее отчётливо заметно то, что несколько теряется на фоне его последних фильмов с их обилием спецэффектов и множеством звёздных актёров – а именно то, что Кристофер действительно хороший рассказчик. Снятая всего за 6 тысяч долларов, чёрно-белая картина с тремя дебютантами на главных ролях (из них только
Люси Расселл продолжает регулярно сниматься в кино; кроме того, она и Теобальд появились в эпизодах в “Batman Begins”) со смешным хронометражом в 70 минут держит зрителя в напряжении исключительно за счёт сюжета - идея его, кстати, пришла Нолану после того, как он сам стал жертвой квартирной кражи. История вора, в первую очередь интересующегося не материальными ценностями, а секретами людей, в жизни которых он вторгается, по сложности построения напоминает следующий фильм режиссёра, “Memento”, - параллельно основной событийной линии идёт вторая, более поздняя по времени. Кроме того, рассказ несколько раз совершает крутой поворот, посему окончательно всё прояснится лишь на финальных минутах. Так что с какой стороны не посмотри – очень добротно сделанный фильм, который вполне может быть интересен, как любителям “авторского кино” в целом и поклонникам Кристофера Нолана в частности, так и в качестве наглядной демонстрации того, что при умелой режиссёрской работе и многомиллионных бюджетов не требуется.
P.S. А вот довольно-таки занятный, практически пророческий кадр из “Following”:
( Никто не знал, а он.. )