Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет maelgon ([info]maelgon)
@ 2005-05-30 00:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:John Williams "Revenge of the Sith"

Пойдем в кино?
29 мая 2005 года в 16.15 состоялось очередное заседание КПП, на котором мне довелось присутствовать.

Прежде чем я поведаю urbi et orbi о сем увлекательном событии, должен заметить – а раз должен, замечаю – что хотя количество просмотренных мною фильмов довольно велико, в кинотеатры я хожу крайне редко. Впрочем, при появлении того или иного громкого наименования очередного продукта кинематографии в прокате, я намереваюсь совершить вояж в кинотеатр, но впоследствии, в силу целого ряда причин, коренной из которых является тщательно холимая и лелеемая лень, просмотр на большом экране отменяется. В этот раз я решил пересилить себя, сочтя выход ленты “Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith” достаточно веским поводом, дабы пополнить рублем кассу одного из столичных кинотеатров. “Ведь не хочешь же ты, чтобы дядя Лукас в далеком заокеанском городке горько плакал, глядя на лакуну в сборах от проката его последнего детища?” – вопросил я себя и понял, что не настолько жестокосерден, а заодно счел такой поступок лучшим подарком на минувший день рождения Джорджа. Как видите, при таком раскладе посещение кинотеатра было делом практически неизбежным; и хотя, оговорюсь сразу, я не ждал от фильма столь уж много, особенно после целого ряда негативных рецензий, прочитанных с момента его появления, но все же мне хотелось увидеть завершение истории, которую начали рассказывать добрых три десятка лет назад, в достойном широкоэкранном оформлении.

Еще до начала сеанса проживающий в далеком Петрозаводске Sn1ck (он же ¤N3v3rM1nD¤™), посмотревший данную ленту двумя с половиной часами ранее, попробовал раскрыть страшную тайну содержания фильма посредством SMS-спойлеров, но был благополучно послан при помощи того же технического средства. С таким вот настроением я и вошел в зал кинотеатра (который я называть не стану, ибо денег мне за рекламу все равно не заплатят), где и оказался участником ежесеансового собрания КПП – Клуба Поедателей Попкорна. Участники данной организации различны меж собой по возрасту, полу и социальному положению, объединяет их лишь одно – стакан (маленький / стандартный / большой), содержащий некоторое количество хрустящей субстанции, предположительной основой которой является кукуруза, продаваемой в преддверии капища имени братьев Люмьер. Эти люди приходят в кинотеатр с разных сторон света, неся перед собой заветный стаканчик, словно Данко – свой жизненно важный орган, а некоторые, достигнувшие следующей ступени прозрения, прихватывают еще и какую-то-там-колу, ведомые одной целью – наконец-таки поесть как следует. После чего начинается процесс потребления заветных продуктов, а в перерывах внимание все же уделяется событиям, происходящим на экране, и тогда следуют непременные комментарии. Члены КПП окружили меня со всех сторон – в целом, сложилось стойкое впечатление, что я пария на празднике чревоугодия, что впрочем не помешало мне наслаждаться меткими замечаниями окружающих синефилов.

Сидящая по левую руку троица юных почитателей Лукасовского таланта к тому же проявила глубокое понимание современных политических реалий – и рекламу нового российского боевика “Мужской сезон: бархатная революция” встретили проникновенным шепотом: “Мэйд ин Украина”. Среди них даже выискался человек, смотревший “Star Wars IV” и кусок “Star Wars V”, посему эта просвещенная личность выступала в роли оракула, на фоне финальных сцен открывая своим друзьям (а заодно и близсидящим зрителям) тайны будущего героев фильма в стиле: “Вот этот чел будет тусить с Люком, а потом его замочит Вейдер..”. Сидевшие сзади самые маленькие ценители кино радостными повизгиваниями встречали особо удачные кульбиты Йоды, опровергая утверждения Лукаса о том, что трилогия будет взрослеть вместе со своим зрителем. Ну а те, кто располагались справа, дружным “Ура!” приветствовали первые выдохи Дарта Вейдера в его знаменитом черном шлеме. Вот разве такое-разное можно услышать, созерцая фильм в гордом одиночестве дома?

А вот писать про впечатления от самого фильма, рассуждать о глубинах джедайской философии или же о ее поверхностности, отмечать ляпы действия или восторгаться торжеством визуального ряда я не буду – учитывая, сколько всего уже успели сказать по данным поводам за эти дни. Круг истории замкнулся, а у каждой саги есть свой конец, который порой становится началом для новой надежды.