| Музыка: | Michael Flatley's Celtic Tiger “Celtic Kittens” |
Зеркала следят за нами…
...Научившись даже слушать,
Быть и мыслями, и снами,
Искажая наши души. ©
“Зеркальная маска” | “MirrorMask” (США, 2005)
Режиссер: Дэйв Маккин
Авторы сценария: Нил Гейман и Дэйв Маккин
В ролях: Стефани Леонидас, Джейсон Бэрри, Роб Брайдон, Джина Макки
Композитор: Йэн Бэллами
Пятнадцатилетняя Хелена (Стефани Леонидас) – девочка из семьи циркачей, которую совершенно не устраивает её настоящее: все чаяния и мечты находят своё воплощение в чёрно-белых рисунках, которыми в изобилии увешаны стены её комнаты. После одной из довольно резких ссор с родителями, мать Хелены (Джина Макки) тяжело заболевает и попадает в больницу, а девочка считает себя виновной в этом. В ту же ночь, погрузившись в сон, Хелена попадает в мир, порождённый её собственным творчеством. Здесь всем правят белая и чёрная королевы, здесь водятся сфинксы, питающиеся книгами, здесь все люди носят маски, которые служат выразителями эмоций. От встреченного артиста Валентайна (Джейсон Бэрри) Хелена узнаёт, что в результате загадочной болезни белой королевы баланс нарушен, и тьма грозится поглотить этот мир. Исправить положение можно лишь при помощи могущественного артефакта – Зеркальной маски, и девочка вместе с Валентайном отправляется на поиски. Тем временем двойник Хелены из этой реальности занимает место в её собственном мире, так что становится ключевым вопрос: кто теперь плодом чьего воображения является.
“- Ему снишься ты! - закричал Траляля и радостно захлопал в ладоши. - Если б он не видел тебя во сне, где бы, интересно, ты была?
- Там, где я и есть, конечно, - сказала Алиса.
- А вот и ошибаешься! - возразил с презрением Траляля. - Тебя бы тогда вообще нигде не было! Ты просто снишься ему во сне”.
Льюис Кэрролл “Алиса в Зазеркалье”
“Зеркальная маска”, каким-то загадочным образом миновавшая экраны кинотеатров и добравшаяся до зрителя уже благодаря выпуску на DVD, представляет собой один из самых любопытных кинопродуктов минувшей зимы. Дэйв Маккин и Нил Гейман, ранее уже работавшие вместе над серией комиксов, объединились вновь, чтобы перенести печатную историю на большой экран – при этом, как и прежде, Гейман отвечает за фабулу, а Маккин ответственен за художественное оформление.
При весьма и весьма скромном бюджете в 4 миллиона долларов, Маккину – для которого эта картина является дебютом в полнометражном кино - удалось блестяще справиться со своей задачей. От первого кадра и до финальных титров “MirrorMask” представляет зрителю богатейший и просто-таки ошеломляющий визуальный ряд, насыщенный до предела. Фантасмагорическая картинка, к содействию которой причастна знаменитая “Henson Studios”, длиной в один час сорок минут получилась такой, что каждый составляющий её кадр достоин того, чтобы быть повешенным в рамке на стену. Однако, следует отметить: картинка вышла в целом довольно-таки мрачная и представляющая собой экскурсию на тёмную сторону Зазеркалья.
Похвал достойны также и актёрские работы (их в фильме всего четыре), и саундтрек Йэна Беллами, своим разнообразием не уступающий видеоряду.
С сюжетной составляющей, увы, не всё так же радужно, как бы это ни было парадоксально при имени творца. История в целом вызывает ощущение вторичности (несмотря даже на то, что влияние Кэрролла сведено практически на нет), к тому же лишена известной доли конфликта: мрачные картины, которые мастерски выписывает Гейман в своих романах, здесь адаптированы к уровню сказки - сказки необычной, пленяющей воображение, но всё-таки облегчённой и временами кажущейся чуть ли не стерильной. Впрочем, при такой роскошном оформлении, сюжет отходит на второй план и становится не столь уж важен; в конце концов, ещё первопроходец жанра, Алиса, замечала “Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?”, а “Зеркальная маска” предоставляет аудитории в изобилии и то, и другое.
Мнение
Сергея Бережного об этом же фильме
Отзыв
Романа Корнеева о саундтреке