Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogs ([info]man_with_dogs)
@ 2008-11-18 22:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!

на детях Краматорска опробовали кое-как сделанную индийскую вакцину
Где-то россиянские чиновники в переди с голой задницей, где-то окраинские. В части прививок оказались окраинские, которые сначала посокращали штат медиков, а потом вкололи детям г.Краматорска испорченную индийскую вакцину, на которой вместо температурных меток стояли пятка краски, и которую колоть стали в период пониженного иммунитета. Один ребёнок умер от такой щедрой заботы окраинской медицины. Остальные местные врачи, из числа несокращённых, без смен целую неделю вытаскивали детей с того света. Если не следить за тем, что творят чиновники - такое же может случится и рядом с вами, с вашими детьми. Потому надо развивать и самоуправление и всего остального, что позволило бы контролировать чиновьи действия, что позволило обсуждать обществу их и принимать по ним решение, что подтолкнуло бы людей к активному отстаиванию своих интересов.

Вот статья про Краматорск:



http://infoporn.org.ua/2008/11/18/ne-plyuyte-medikam-v-litso/print/
- Інфопорн - http://infoporn.org.ua -

Не плюйте медикам в лицо!

Posted By Віталій Виголов On 18 листопада, 2008 @ 9:55 In Медицина
[1]

Отправка ребенка в Донецк

Перекласти статтю [2] українською

Маленькая докторша шмыгнула носом, выпила, не закусывая, вторую рюмку водки и зло сказала, вытирая слезы: «Суки, б***! Если б ты знал, как я их ненавижу!» - «Кого, детка?» - «Всех этих козлов, которые сунули нас в это говно!»

Я не мог ей не верить. Она 7 дней, без отлучек домой, по её же выражению, «стояла раком» в отделении детской больницы Краматорска, принимая, осматривая и назначая лечение детям, привитым индийской вакциной от кори и краснухи. За эту неделю ей никто не сказал «спасибо», зато её много раз крыли матом и порывались бить. А «скорые» вслед за Антоном Тищенко все везли и везли новых пациентов, а смены все не было, потому что её, в иссеченном сокращениями штатов Краматорском горздраве, просто не могло быть.

Краматорск - город по-своему уникальный. Напомню лишь один любопытный факт: именно из Краматорска начала свой триумфальный политический путь когда-то гинеколог, а ныне - глава СНБО Раиса Богатырева. Упорные слухи о том, что Раиса Васильевна каким-то образом имеет отношение к вопросам вакцинации, ни подтвердить, ни опровергнуть невозможно, но слухи эти есть.

Зато вот что осталось за кадром: вскоре после назначения Раисы Богатыревой главой Минздрава Украины, её сестра Людмила Коновалова пересела из кресла главврача местной психиатрической больницы в кресло заведующего горздравом Краматорска. Ничем особым там она, вплоть до логичного отбытия на руководящую должность в Киев, не прославилась. Кроме одного: дикого и необъяснимого, с точки здравого смысла, сокращения в Краматорске количества койко-мест в больницах. (Тогда Минздрав призвал к тотальной экономии, кому ж еще показать пример, как не сестрице?..) Отсюда и донельзя урезанные штаты в горздраве Краматорска, и то, что сейчас в местной хирургии люди лежат и пользуются утками прямо в коридорах, а больных лечить просто некому.
[3]

Игорь Михайлов

Нынешний главврач Краматорска Игорь Михайлов сменил именно Людмилу Коновалову. А до этого назначения он заведовал детским территориальным медицинским объединением (ДТМО) города, тем самым, куда весной нынешнего года везли детей после прививки индийской вакциной. К слову, в показанном на канале “Интер” фильме «Вакцина. Бизнес на страхе» Игоря Михайлова изобразили в одной команде с монстрами совершенно напрасно: он высоклассный специалист по детским болезням. К тому же (вот ведь судьба!) Антон Тищенко скончался во время дежурства по отделению… супруги Игоря Михайлова. Так что для врача прогремевшее на весь мир ЧП в ДТМО сразу стало и личной бедой, и, по логике вещей, ему-то утверждать, что вакцина хороша, а медики ДТМО плохи, как раз не резон…

Конечно, все не без греха. До сих пор непонятно, почему тогда ситуация в Краматорске не была признана чрезвычайной. Почему не был развернут полевой госпиталь? Ведь всех новоприбывающих детей с осложнениями после прививки размещали в обычном отделении, где и до того проходили лечение около 50 детей разного возраста и с разными заболеваниями! Всех этих больных детей тогда на несколько дней вынуждены были отправить… по домам, под наблюдение родителей! И под ответственность, если вдруг что случится на дому… все тех же лечащих врачей.
[4]

Родители у здания больницы

[5]

Замминистра Минздрава Владимир Юрченко отвечает на вопросы родителей

А теперь - о том, чего не знает Украина. За много месяцев до начала вакцинации медики Краматорска обратились в Донецкий облздрав с официальным письмом, где выступали против этой кампании. В письме указывали и на несвоевременность сроков (весна, пониженный иммунитет у детей, экзамены), и на возможное дублирование уже сделанных ранее прививок. Ответ из Донецка был жестким и категоричным. Игоря Михайлова вызвали на ковер в областной центр и спросили: «Вы что там, в Краматорске, самые умные?» А теперь вспомним, что кампания вакцинации началась именно с Краматорска. Вот и думай: уж не наказали ли таким образом «самых умных»?..
[6]

Главврач СЭС Краматорска Гончаренко

Любопытен еще один персонаж: главврач санэпидстанции Краматорска Василий Гончаренко. Именно от него, большого любителя покрасоваться перед прессой, журналисты местных СМИ получали информацию о том, как расчудесно должна будет пройти в городе кампания вакцинации. От него впервые услышали и выражение «температурный режим». А когда уже скончался Антон Тищенко, а «скорые» все везли и везли в ДТМО новых пациентов, Гончаренко заявил: «Вакцина пришла с документами, от нас ничего не зависело. По бумагам все в порядке, начиная от разрешения на ввоз в Украину и подтверждения безопасности применения… Организация массовой иммунизации в Краматорске была выдержана на должном уровне. Всех детей осматривал врач, им измеряли температуру. Очень авторитетная комиссия в составе донецких медиков и санитарных инспекторов не выявила никаких нарушений…»

Обратите внимание на фразу об осмотре детей перед прививанием. Возьму на себя смелость заявить: это - ложь. Какой уж там индивидуальный подход к каждому прививаемому, - тут в сроки нужно уложиться! Это же подтвердил 17 мая и общавшийся с родителями пострадавших школьников главный педиатр Украины профессор Вячеслав Бережной. Цитирую дословно: «… ни одно государство в мире не может позволить себе такие исследования в отношении всех детей. Такое изучение делается выборочно для разных областей и категорий населения».

К тому моменту, когда из прокуратуры просочилась информация о том, что температурные индикаторы на флаконах с вакциной оказались лишь мазками краски, Василий Гончаренко для общения с прессой стал закрытым. Оно и понятно: что-то, а сопровождение индийского подарочка - дело его прямой компетенции. Какой уж там «должный уровень», при таких-то раскладах. Это вам не торговцев арбузами да мясников по рынкам шмонать…

Первой жертвой административной реакции стала безвестная краматорская медсестра, которая делала прививки группе школьников, где был и Антон Тищенко. Выводы экспертов, результатов следствия и мнения ВОЗ тут решили не дожидаться. Женщину просто вышвырнули с работы, не велика птица! Хорошо помню отчаянное желание прибывших в те дни столичных телевизионщиков найти эту медсестру. «Понимаешь, - объяснял киевский коллега, - мне картинка нужна! Её ответ на вопрос: что вы сейчас чувствуете?..»

Кто еще? Да никто. Проданчуки, как видим, получили от ВОЗ мощнейшую поддержку, еще, глядишь, и компенсацию затребуют по поводу несправедливого отстранения от должностей. Вакцина признана хорошей. А пальчик госпожи Пфайфер уже указал туда, где не сегодня-завтра начнут лепить виноватых: на горздрав Краматорска. Потому что слова «септический шок, спровоцированный какой-то инфекцией» нужно читать так: «неправильно лечили». Ату их, ату!
[7]

Антон Тищенко

Вот почему сегодня в ответ на все вопросы в ДТМО Краматорска долго смотрят в глаза и молчат. Здесь уже всё поняли. Кроме одного: от чего же всё-таки умер 17-летний мальчишка Антон Тищенко.

И лишь на один вопрос я получил четкий ответ: будут ли краматорские медики снова колоть детей в случае возобновления кампании вакцинации? Я не могу привести этот ответ дословно. Но ВОЗ-овской госпоже Пфайпфер для понимания сути этого ответа нужно основательно проштудировать словарь наших простонародных выражений.

Они - настоящие медики. Даже в момент, когда над головой уже висит занесенный прокурорами меч, приговор еще не озвучен, но ясен, а прививочная тема, мягко говоря, непопулярна - краматорские медики бьют тревогу именно по поводу прививок. Шокированное население в массовом порядке отказывается делать детям даже плановые прививки. Людей можно понять, но вот что говорит главврач ДТМО Краматорска Виктор Мишин по поводу массовых отказов от пробы Манту:

- Руководство страны объявляет одну амнистию за другой. Из мест лишения свободы в общество в огромном количестве прибывают люди, которые больны туберкулезом, причем самыми тяжелыми, хроническими его формами, характерными только для наших «зон». Донецкий регион, скажем так, в силу разных причин, принимает таких людей больше, чем в других областях. И этот туберкулез доставляется на благодатнейшую почву! Плюс жуткая экология, а мы теперь даже лишены возможности выявлять склонность к заболеванию на самой ранней стадии!

… Я своими глазами видел все, что происходило в Краматорске в те дни. Я общался с медиками, с детьми и их родителями. Я видел, что значит в считанные часы вдвое-втрое увеличить количество коек в отделении, при крошечных штатах и нищенском запасе лекарств в больнице. Видел бело-зеленое от многосуточной усталости лицо заведующего детской реанимацией ДТМО, который столько раз до кампании вакцинации «вытаскивал» детей с того света, что ему впору ставить при жизни памятник. Всё увиденное и пережитое позволяет сказать мне главное: медики Краматорска сделали тогда всё, что могли. И гораздо больше. И если, действительно, именно этих медиков сделают «крайними» в истории с индийской вакциной - это будет плевок в лицо и мне лично. И вам - тоже.

Утремся?..

Виталий Выголов

Article printed from Інфопорн: http://infoporn.org.ua

URL to article: http://infoporn.org.ua/2008/11/18/ne-plyuyte-medikam-v-litso/

URLs in this post:
[1] Image: http://infoporn.org.ua/wp-content/uploads/2008/11/4.jpg
[2] українською: http://translate.google.com/translate_t?hl=ru#ru%7Cuk%7C
[3] Image: http://infoporn.org.ua/wp-content/uploads/2008/11/3.jpg
[4] Image: http://infoporn.org.ua/wp-content/uploads/2008/11/5.jpg
[5] Image: http://infoporn.org.ua/wp-content/uploads/2008/11/66.jpg
[6] Image: http://infoporn.org.ua/wp-content/uploads/2008/11/2.jpg
[7] Image: http://infoporn.org.ua/wp-content/uploads/2008/11/anton_tyschenko.jpg