Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2004-09-25 00:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!

Креатиф - гафно, афтороф - в штрафбат.
Тут рсм1 слегка откомментировал идущий сейчас аж по 2 центральным каналам тв (РТР и НТВ) сериалец "Штрафбат". Он заметил про схожесть интеллигентов и блатных. Но это было заметно и раньше.

Я же заметил следующие моменты:

1) Вы помните какими уродами рисовались русские в западных (голливудских) фильмах про войну? От зарубежных "друзей" это ожидать вполне было можно - у них там такой способ воплощения нужных мифов в кинопленку поставлен на поток. Теперь вот и у нас завелась подобная шобла. Будет перегонять в киноплёнку спущенные ОТТУДА мифы. Не вчитывался я в титры - нужно будет поизучать, кто там этим балаганом командует.

2) Мифы может в общих очертаниях и ОТТУДА-шние, но наполнение местное. И блатные. И диссиденты выговаривающие за минуту стенограмму обличительных статей перестроечного Огонька. И много чего ещё. Думаю, опыт "Штрафбата" будет внимательно изучен ТАМ и вставлен в следующие кинопасквили в качестве "изюминьки" - бессмыслено-ужасной подробности, которую и понять-то тамошнему зрителю невозможно.

3) Советские фильмы о войне - поддерживали советский миф о Великой Отечественной Войне. Причём этот миф - был реальностью сплотивший народ и страну на пару поколений вперёд. Нынешние ублюдки от кинематографии плодят зверей, которые будут грызть друг другу глотки за... да за всё, что угодно. Сцена марадёрства одобренного начальством, когда блатной в немецком окопе снимает с убитых кольца, роется в карманах и т.п. и пробегающий мимо командир укоризненно покачивающий головой - это то, что ублюдки-кинематографисты хотят видеть в армии, которая будет их защищать. Стоит ли удивляться, что с защитой возникает всё больше проблем?

Очень показателен недавно показанный (по российскому центральному тв!) ТАМОШНИЙ фильм про снайперов. В нем русские - звери в грубых тряпках, с залитыми водкой глазами и безумным поведением - чем и страшны. Самым симпатичным выведен немецкий снайпер, который мочит этих зверей. А основной темой фильма являются жидовские тёрки - как жиды не хотели воевать, но их заставляли звери-русские, как жиды надеялись на цивилизованных немцев - но они убили "тётю софу с детишками", как жиды после этого стали мстить немцам и от этого армия зверей-русских стала побеждать, как жиды мечтают о своей великой сионистской мечте. Вы думаете, что я здесь "антисемитствую"? Отнюдь - просто пересказываю запомнившиеся мне моменты из фильма. Я думаю - это ключевые моменты в фильме и сама тема ключевая. В фильме о 2 мировой войне, о восточном фронте. С этих образцов и черпают вдохновение местные кинематографические ублюдки.

Ублюдков - на мыло!



PS1
Старый Лис дополняет мой рассказ инфой о втором фильме:
Вы пересказываете фильм про героя Сталинграда - снайпера Василия Зайцева "Враг у ворот", который весь Сталинград называл "осёл у дверей".
Интересно, что в самом городе фильм был тихо и спокойно без всяких скандалов запрещён к показу по требованию комитета ветеранов войны. А по центральному телевидению (через полтора года) его показали


PS2
Подробности:
- Как получилось, что вы на одну из главных ролей пригласили Максима Галкина?

[режиссёр Николай Досталь] - Мне нужен был сахарный, сладкий юноша, который оказался на фронте и тут же попал в штрафбат из-за драки, в которую он ввязался, защищая свою честь и достоинство. Фамилия героя Цукерман, и в конце сериала он погибает.

- Насколько ярко выражен пятый пункт в характере этой роли?

- В сериале антисемитизм обыгрывается также, как вообще обыгрывалась в Советском Союзе эта тема: с нормальных, цивилизованных, человеческих позиций. И меня осенило пригласить на эту роль Максима Галкина. Он к моему предложению отнесся сначала с осторожностью, но потом загорелся и рад был попробовать себя в таком качестве. Однако незадолго до съемки произошел вопиющий случай, впервые в моей практике. Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст пригласил к себе Галкина и устроил ему полуторачасовой прессинг, объясняя, почему не нужно сниматься в "Штрафбате".


У Досталя, видимо, кретифф так и пёр - "показать антисемитизм с цивилизованных, человеческих позиций" он ещё хотел. Ему "нужен был сахарный, сладкий юноша". Зная как эта шобла любит выражаться и что скрывает под своими выражениями - представляются жуткие картины.

Ублюдков - на мыло!



PS3
От Аси
Штрафбат
По РТР показали сюжет в новостях касательно фильма "Штрафбат".
В числе прочих показали Владимира Васильевича Карпова, публициста, писателя, историка, Героя Советского Союза, разведчика (79 языков взял), штрафника. Я с ним знакома с публикации в "Вече" его книги "Судьба разведчика"..

Так вот. РТР брало у него интервью, где он рассказывал про штрафроты и штрафбаты. Долгое интервью, где-то с полчаса. Я вообще при этом присутствовала.
Это интервью бралось _до_ того, как фильм вышел в прокат. То есть, пришли корреспонденты и сказали: "Мы тут фильм про штрафбат снимаем, расскажите нам, пожалуйста...". Он добросовестно рассказал.
Сейчас показали сюжет, из которого было вырезано вообще все, что могло хоть как-то показать, что фильм снят с огромными ляпами, что он неправдив и безграмотен.
Получилось так, что Владимир Васильевич, которого сейчас при упоминании этого сериала натурально трясёт, как бы одобрил этот фильм и подтвердил его историческую достоверность.

По-моему, это подло.


Ублюдков - на мыло!



PS4
Ещё одно мнение
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/831/831523.htm

Ублюдков - на мыло!


PS5
[info]dm_lihachev@lj здесь рекомендует свою компилятивную статью с мнениями ЖЖ о "Штрафбате". Первую часть которой можно посмотреть здесь:
200 разных мнений о "Штрафбате" Миллионы телезрителей смотрели этот сериал, мнения самые разные - от восторга до отвращения, мы собрали мнения о нем в ЖЖ, они собраны по алфавиту, в первой части от A до E- ... Посмотрела "Штрафбат"... Печально всё это...

Ублюдков - на мыло!


PS6
Владимир Бушин
ЛАУРЕАТЫ КГБ И КАВАЛЕРЫ РПЦ ЗА РАБОТОЙ

Отзыв в газете Завтра на "обсуждение" сериала "Штрафбат" в передаче Швыдкова (Культурная революция) от 18/11/2004

Ублюдков - на мыло!
Image