Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2004-09-30 15:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!

20 миллионов
Из недавнего выступления Бжезинского (21 сентября 2004):

Во-вторых, навязчивая и эгоцентричная московская элита сдерживает демократизацию. Она поддержала решение Путина, поскольку оно соответствует основным интересам этой элиты, которая до сих пор лелеет ностальгию по статусу великой державы, которая отождествляет свое благополучие с господством над всей Россией и через Россию по крайней мере над бывшими советскими республиками. Для этой элиты независимость Украины, Грузии или Узбекистана является историческим оскорблением. Автономия 20 миллионов нерусских граждан России для нее - вызов ее собственным привилегиям.


Про 20 миллионов нерусских помнится писал недавно я (2004-09-06), до того эта цифра нигде не всплывала в политических спорах (или может кто-то видел? ссылку киньте). Что-то у старикана с креативом плохо стало - уже встревает в ЖЖ-шные споры.

По сути спора могу лишь заметить, что лично меня интересует подъём национального самосознания русского народа. С таким подъёмом любая демократия будет на стороне 85%, т.е. русских, без него - никакой демократии просто нет независимо от наличия видимости присутствия "демократических механизмов". И подавление национального самосознания русских - есть подавление демократии, развитие его - развитие демократии. По поводу же автономий - не зарубежному дедку трындеть.
Image


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kvilin@lj
2004-09-30 20:19 (ссылка)
А Вам не кажется, что политическая и этническая нация - понятия взаимоисключающие?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2004-10-01 07:37 (ссылка)
Нет. "Взаимоисключения" могут возникнуть от излишнего внимания к названиям, а не сути. А суть желаемая мной проста - русский народ должен объединить свои силы и стать хозяином России. Нация - это способ достижения этой цели.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -