Mathematiker - Математическое образование в Украине
August 29th, 2018
05:15 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Математическое образование в Украине

(21 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]hasek
Date:August 29th, 2018 - 03:27 pm
(Link)
Вы переезд рассматриваете? Если да, то насколько далеко? И потом что -- аспирантура или работа? В магистратуру можно поехать в Москву (по вашим интересам только матфак ВШЭ подойдёт) или сразу после бакалавра в американскую аспирантуру, для этого магистр не требуется. Если хотите в Европу, то надо получить мастера сначала и лучше это делать здесь (Украина или Россия) по чисто финансовым соображениям. Аспирантура, в любом случае, будет бесплатной и со стипендией. Для поступления требуется диплом любого государственного вуза и знания на уровне 1-2 курса российской программы (вещественный и комплексный анализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения).
[User Picture]
From:[info]_______
Date:August 29th, 2018 - 06:23 pm
(Link)
>вещественный и комплексный анализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения

а не маловато ли? диффуры -- ODE или PDE? есть же ещё дифф геом (правда, судя по
всему, обычно в \R^3), алг топ, всякое другое.
[User Picture]
From:[info]_______
Date:August 29th, 2018 - 07:12 pm
(Link)
кстати, зачем существует курс ``differential geoemtry of curves and surfaces''
вместе с курсом ``differential geoemtry'' c содержанием вроде ``lie groups and
lie algebras, action of the lie group on varieties, vector bundles and fibered
manifolds, principal and associated bundles, connections on principal bundles,
parallel transports, linear connections on vector bundles, riemannian metric and
its levi-civit connection, ...''?
[User Picture]
From:[info]hasek
Date:August 30th, 2018 - 12:41 pm
(Link)
Чтобы всё в один семестр не запихивать.
[User Picture]
From:[info]hasek
Date:August 30th, 2018 - 12:39 pm
(Link)
Нет, я бы даже сказал, что с запасом. В Штатах и Канаде как жёсткий пререквизит требуют только курсы анализа и линейной алгебры в транскрипте. Всё, что больше -- очень хорошо, но опционально. На GRE Subject где-то две трети заданий на анализ и линейную алгебру с небольшими вкраплениями комплексного анализа и дифференциальных уравнений (ODE). Общая для всех часть квалификационного экзамена обычно тоже содержит только эти предметы (структура квалифаера сильно варьируется в разных аспирантурах). Дифференциальная геометрия, PDE и топология в США считаются уже graduate level курсами. В Европе вообще никаких GRE и квалифаеров нет, а процесс поступления обычно заключается в Skype интервью, где на честном слове спросят, знаете ли вы то, над чем собираетесь работать.

Не забывайте, что в математическую аспирантуру ведь не только с математическим образованием поступают. У тех же физиков ни дифференциальной геометрии, ни алгебраической топологии нет в обязательной программе, всё ограничивается как раз вещественным и комплексным анализом, линейной алгеброй, ODE и PDE.

Резюмируя, в Северную Америку (особенно США) знать надо меньше, но это хоть как-то проверяют, в Европу формально транскрипт должен быть немного пожирнее, но никаких экзаменов проводить не будут, т.е. если наполучали свои липовые десяточки на матфаке "за работу в семестре" или каждый экзамен на мехмате списывали подчистую -- всем всё равно.
[User Picture]
From:[info]mathematiker
Date:August 30th, 2018 - 02:44 pm
(Link)
Над аспирантурой думал. Скорей всего, буду перебираться в ЕС после того, как получу в Украине мастера. Я пока только на втором курсе матфака одного из провициальных украинских вузов. Программа тут сквозь совковая, поэтому пытаюсь соотнести с свое образование с программой Миши Вербицкого для ВШЭ http://verbit.ru/Job/HSE/Curriculum/all.txt
Powered by LJ.Rossia.org