Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2004-09-28 16:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Технократы сегодня
Наше заведение сменило название. До сих пор мы назывались "Французской Школой Электроники и Информатики", а теперь будем называться "Французской Школой Технологии Информации и Технологии Менеджмента ". Отделение электроники постепенно сходит на нет, их часы отдаются нам (информатикам), а менеджмент представлен несколькими курсами экономики, по сути такими же, как в прочих инженерных заведениях.
Идея нашего директора, который вообще-то довольно известный физик-твердотельщик, принявший директорство после ухода на пенсию из Jussieu, заключается в том, что введя в название замечательное слово "менеджмент", мы сильно улучшим стартовые позиции наших студентов. Соображения его не лишены некоторого смысла: 1. Студенты бизнес-школ вообще говоря идиоты - наши студенты, во всяком случае, не такие идиоты. 2. Выпускники бизнес-школ имеют бОльшую зарплату, чем наши выпускники, а это несправедливо. 3. Так что же мы не можем научить наших дополнительно той ерунде, которой в бизнес-школах учат!? 
К концу речи директор совсем разгорячился и сказал, что мир стал сложный, и все равно не смогут им управлять менеджеры, а будут управлять инженеры.
Смех-смехом, а, по крайней мере, во Франции все инженерные школы вводят экономику...


(Добавить комментарий)


[info]severr@lj
2004-09-28 22:45 (ссылка)
финансы режут по черному
каждая школы выкручивается как может

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2004-09-28 23:51 (ссылка)
Ну, мы-то - частные. Правда, рассчитываем получить гос. дотацию с будущего года. Наша основная проблема - студентов привлечь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]severr@lj
2004-09-29 02:00 (ссылка)
а чем частное от государственного отличается во Франции?
только тем, чо с учащихся можно деньги брать в плюс к госдотации...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2004-09-29 05:04 (ссылка)
Гос. дотация частным школам как раз во Франции вещь редкая. Мы существуем на деньги, которые платят студенты и на деньги, которые получаем от частных заведений за то, что поставляем им наших студентов в качестве стажеров. Из этих денег мы даже иногда платим стипендии неимущим. Если мы получим деньги от государства, то на условиях сократить плату за обучение вдвое, а на оставшуюся сумму обновить оборудование.

(Ответить) (Уровень выше)