Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2006-02-13 14:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сюрреализм
Зашли сегодня пообедать в маленькую турецкую забегаловку – шумную, тесную. В ней завтракают строители, шофёры, наши студенты, а вот бабушки с собачками чаще встречаются в brasserie напротив.

Вдруг в общем гаме слышу я русскую речь с сильным восточным акцентом – «ПАнимаиш». Тут же в ответ голос по-русски без всякого акцента.

Поворачиваюсь украдкой – за соседним столиком двое совсем молодых ребят, лет по 20, не больше, по виду рабочие – один белобрысый без акцента, второй, возможно, азербайджанец.

Я в гаме совсем не всё слышу – и вдруг отчётливо так – белобрысый – «И всё-таки самые плохие люди – армяне, хитрые такие», «азербайджанец» интенсивно кивает головой.

Дальше опять не слышу. Встают, платят у стойки талончиками на завтраки, которые выдают на предприятиях сотрудникам. Так что «законные», не по-чёрному работают.

В дождливый февральский день в турецкой забегаловке в ближнем парижском пригороде русский и предположительно азербайджанец ругают армян...


(Добавить комментарий)


[info]bohinj@lj
2006-02-13 10:32 (ссылка)
Сначалп прочла, не обратив внимания на заголовок. В ответе хотела написать только одно слово:
сюрреализм. Ан оно и есть. :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:39 (ссылка)
:-)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]polenova@lj
2006-02-13 10:36 (ссылка)
Анекдот помните?
-Армяне лучше чем грузины!
-Ну чем, чем?
-Чем грузины!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:39 (ссылка)
Я не знала...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]quichenotte@lj
2006-02-13 10:45 (ссылка)
:-)))

(Ответить)


[info]albir@lj
2006-02-13 11:28 (ссылка)
Помнишь старый анекдот:
У армянского радио спрашивают: - Что такое дружба народов.
Радио отвечает: Это, когда народы всего мира дружно соберутся бить азербайджанцев.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:40 (ссылка)
Помню. Мой любимый анекдот про незваного гостя в свете дружбы народов!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fancydress666@lj
2006-02-13 11:32 (ссылка)
глобализация!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-02-13 11:37 (ссылка)
Опечатка: следует читать: ЖЛОБО-лЕзация!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fancydress666@lj
2006-02-13 12:04 (ссылка)
да, перед этим границы не выстроишь :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:42 (ссылка)
"В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке". Про туалет не знаю, а на набережной возле Эйфелевой башни в начале 80-х на платановом стволе красовалась вырезанная надпись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aburachil@lj
2006-02-13 18:45 (ссылка)
В последней фразе имеется некая нарочитая недосказанность, которую можно интерпретировать лишь так, что всем и так понятно, какое именно слово из трёх букв стояло на стволе платана. Хочется думать, что Вы это специально так ловко сформулировали, так что полный "зачот" ;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 19:58 (ссылка)
Нуу, положим, не все слова из трёх букв. На платане ножом было вырезано "ХУЙ", и мой приятель всячески извивался. чтоб заснять так. чтоб было видно, что Париж. Эйфелева башня никак не влезала, только поток машин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не все слова из трёх букв
[info]aburachil@lj
2006-02-13 20:19 (ссылка)
Ну положим, "в начале восьмидесятых" ещё были все. Но Вы правы, за последнее десятилетие появились и четырёхбуквенные (это снято летом в Выборге):

Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prosvet@lj
2006-02-13 11:53 (ссылка)
Так, вспомнилось (http://geo.web.ru/Mirrors/www.ksp.krsk.ru/Vizbor/part263.htm)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:42 (ссылка)
Угу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]behagen@lj
2006-02-13 12:20 (ссылка)
Распространённый вариант подходящей для разговора малознакомых людей темы - ругать кого-то ещё. Вне границ!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:43 (ссылка)
Они, мне кажется, как раз отлично были знаклмы, и работают вместе. :-)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gollitely@lj
2006-02-13 12:43 (ссылка)
ну это правда, того... чересчур... ну ладно бы евреев и велосипедистов)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:44 (ссылка)
Буду внимательно прислушиваться на улицах, может и про евреев с велосипедистами услышу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kot_ivanovich@lj
2006-02-13 13:32 (ссылка)
Обертона, конечно, новые, но сам-то сюр не нов:
Какие нас ветры сюда занесли,
Какая попутала бестия?!
Шел крымский татарин
По рю Риволи,
Читая газету "Известия"!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:46 (ссылка)
Да, конечно, только формы отчасти меняются

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wall4@lj
2006-02-13 14:49 (ссылка)
Globalization !

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:46 (ссылка)
Выше уже сказали :-)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bekara@lj
2006-02-13 15:19 (ссылка)
замечательно:)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-13 16:47 (ссылка)
Угу :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iris_sibirica@lj
2006-02-13 23:51 (ссылка)
А с армянином бы сидели - азербайджанцев ругали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-14 10:13 (ссылка)
Точно! И это, наверно, самое интересное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iris_sibirica@lj
2006-02-14 10:35 (ссылка)
А вот армянин с азербайджанцем уже бы не стали, может быть, друг с другом сидеть...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-14 10:54 (ссылка)
Васька в 90-х как-то по неизвестным причинам был пришлашён на конференцию писателей Азии в Вашингтон. Почему, неизвестно. И вот были там и армяне, и грузины, и азербайджанцы, и среднеазиаты - конечно, знакомые ещё по Союзу писателей, так вот они радостно общались, утверждая, что правительства воюют, а писатели дружат.

Вообще среди образованных людей наблюдаются довольно забавные вещи - скажем, в Америке, во всяком случае в Брауновском Университете, израильские аспиранты очень дружили с аспирантами из арабских ближневосточных стран - вопринимали себя, как людей из одной ближневосточной культуры. У нас был прияитель египтятнин, снимавший дом вместе с израильтятнином.

Ещё ведь, кстати, во Франции бОльшая часть армян, вероятно, по-русски не говорит, но я бы не исключила, что их мои вчерашние соседи по забегаловке не восприняли бы как армян.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iris_sibirica@lj
2006-02-14 11:15 (ссылка)
Я имел в виду карабахские события, когда не правительства вовсе, а "простые люди" приходили и зверски убивали стариков и детей. К счастью память у людей короткая. Забудется и это и, может быть, скоро армяне с азербайджанцами вновь будут дружить как во времена Союза. Хантингтон, по-моему, не прав. В мире сейчас гораздо меньше "столкновения цивилизаций", чем их интеграциии. Поэтому в будущее я всё-таки смотрю со сдержанным оптимизмом...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-14 11:23 (ссылка)
Дык, сложнее всё - во времена Союза не больно они дружили - я множество историй по этому поводу слышала. Опять же писатели не вовсе простые люди - всё-таки они либо среди науськивающих, либо уж не убивают. Не можешь ты с одной меркой подходить к человеку образованному и к тёмному.

В Карабахе, кстати, была вероятно смесь науськивания с прорывом давней ненависти

Я тоже смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом оптимизмом - мы ведь как раз в связи с гибелью кита об этом говорили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iris_sibirica@lj
2006-02-14 23:24 (ссылка)
Да, конечно, писатели либо среди науськивающих, либо среди тех кто протягивает руку. С тьмой и образованностью сложно, на самом деле. Случалось мне видеть писателей (по крайней мере людей пишуших и издающих книги) тёмных и даже очень тёмных, несмотря на свою вроде бы образованность.

Да, в Карабахе, думаю, и науськивание было. И, хлынувшие рекой "народные чувства".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-15 13:20 (ссылка)
Да, согласна. И всё-таки тёмность образованных людей несколько другая. Она бывает куда гаже, чем тёмность необразованных и прощать их уж совсем трудно, но она несколько другого рода обычно. Я всегда говорю, что единственное, от чего пара лет даже самого поганого университета спасает даже самого поганого студента - это от того, что он будет на улице с ножом приставать к прохожим - ну, короче, не будет бессмысленным хулиганом.

А в Карабахе - конечно. Но, я думаю, что когда "народные чувства" принимают такой характер, всегда можно проследить и найти кого-нибудь, кто к этим чувствам спичку подносил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iris_sibirica@lj
2006-02-20 23:42 (ссылка)
Вы правы, наверное и пара лет самого поганого университета многих спасает (хотя, думаю, что кого-то и нет). Хотя, среди учившихся в университете, действительно нет гопников и хулиганов. А вот среди учившихся в Строительной Академии они есть.

Наверное, чаще всего кто-то подносит спичку. А иногда и подность не надо: в толпе само собой происходит психическое заражение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-22 08:04 (ссылка)
Ты знаешь, к нам только что прибыл молодой человек из Москвы. Закончил МАИ (московский авиационный институт). Приехал по программе n+i - это такая программа, расчитанная на людей, либо только что получивших диплом (он из таких), либо на старшекурсников, которые хотят получить два диплома сразу - собственный и иностранный. Те, кто приезжают во Францию в инженерные заведения, проводят семестр в Бретани, в Ренне, чтоб привести французский в приличную форму, а потом уже расходятся по разным местам. Так этот мальчик из МАИ ужасно ругал Бретань - деревня, провинция - делать нечего (я так поняла, что развлечений недостаточно), а приехав к нам, ударился во все тяжкие - в Париже, надо полагать, развлечений хватает, и за контрольную по моей artificial intelligence получил самую плохую оценку на курсе - 1 из двадцати.

Да, конечно, психическое заражение в толпе и происходит, но кто-то должен начать.

В "Войне и мире" отлично описано, как Растопчин натравливает на "французского шпиона", "из-за которого горит Москва".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iris_sibirica@lj
2006-02-26 23:31 (ссылка)
Да, ты права. Всегда должна быть первая жертва и в ней потом обвиняют врага. И войны всегда так начинаются: Сараево, Тонкинский залив...

Ну не получит парень диплома, зато повеселится от души. Тоже неплохо! На самом деле, развлечений везде можно найти очень много, если захотеть. Даже в стойбище оленеводов. Было бы желание!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-03-07 08:20 (ссылка)
Вот именно. Нет у меня доверия к людям, которым для радости нужно, чтоб рядом дискотека была.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iris_sibirica@lj
2006-03-10 13:51 (ссылка)
Есть такая разновидность людей, которым нужна постоянная дискотека.
Я не расцениваю это как что-то плохое (и уж, конечно, хорошее!).
Просто это какой-то совсем иной тип человека, чем я.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-03-11 07:52 (ссылка)
Да, чего ж оценки расставлять - плохое-хорошее - просто параллельные люди - без пересечения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iris_sibirica@lj
2006-03-13 13:49 (ссылка)
Да. Параллельные люди.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_p@lj
2006-02-14 10:18 (ссылка)
Зарплату нелегалам тике-ресто выдавать - последнее дело!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-14 10:46 (ссылка)
Не думаю, что нелегалы, думаю, просто честные тике-ресто.

Я в автобусе по дороге в вильжюиф часто русский слышу, не знаю уж, где тут гнездовья

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_p@lj
2006-02-14 10:52 (ссылка)
Я, в общем, как бы шутил, но, если серьёзно, то мне сейчас известны только два способа легально въехать на работу во Францию: через брак или через постдок. Как это могут сделать двадцатилетние молодые люди, да ещё и рабочие - непонятно.

А в вильжюифе большой раковый центр, значит, там должно быть много русскоговорящих учёных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-14 10:58 (ссылка)
Да, я этот центр проезжаю каждый день. Только те русские, которых я вижу в автобусе, стопроцентно не имеют образования.

Уверяю тебя, что кое-какие беженцы всё равно есть, кое-какие нелегалы легализуются.

Предположим, ребята из Баку и во Франции несколько лет - вполне мог быть тонкий ручеёк беженцев.

Кстати, не только постдоки - есть программисты, которым сделали разрешение, есть довольно много врачей-интернов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_p@lj
2006-02-14 11:07 (ссылка)
Про программистов и отчасти учёных-инженеров с разрешениями я знаю (ещё бы мне-то не знать :)), но эта линия некоторое время назад была прикрыта (поэтому я уточнил - сейчас).
Просто я действительно как-то не встречался с недавними беженцами, зато порядочно видел недавних нелегалов (рабочих), вот и экстраполирую.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-02-14 11:09 (ссылка)
По-моему, она опять открылась

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_p@lj
2006-02-14 11:17 (ссылка)
Типа ура!

(Ответить) (Уровень выше)

московский сюрреализм
[info]tomk_@lj
2006-02-17 17:44 (ссылка)
Сегодня, в 16 часов у входа в метро Университет подрались азербайджанецы. Пожет быть они выясняли, что "армяне лучше чем грузины" - не знаю, они говорили на своем языке. Один из дерущихся достал нож, колличество дерущихся азербайджанецев резко уменьшилось, но прибавилось несколько русских, пытавшихся этот нож отобрать.
Чья была кровь на снегу - я не знаю. Когда это происходит не по телевизору, а в двух метрах от тебя, это очень страшно. Я, так же как и другие проходящие, кинулись в отделение милиции, здесь же в здании метро. Дверь закрыта. Оббежала все вокруг - нет ментов. Подхожу к контролеру, прошу вызвать милицию, слышу в ответ: Ну, достали вы меня! Подошла к кассиру, мне отвечают: "Мужики между собой сами разбираться должны!" Поискала еще минут 15, потом домой поехала, этот сюрреализм мне не одолеть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: московский сюрреализм
[info]mbla@lj
2006-02-17 21:13 (ссылка)
Вот что вчера я прочла http://alateya.livejournal.com/114576.html?nc=6&style=mine

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: московский сюрреализм
[info]tomk_@lj
2006-02-18 07:55 (ссылка)
даа!
У меня на эту тему в одном рассказе было почти один в один:
http://users.livejournal.com/tomk_/360.html


(Ответить) (Уровень выше)