meaerror
meaerror
.............. ..................


April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

meaerror [userpic]
А делают ли деньги свободным?

Да, я про "Связной", а особенно про каменты.

Цитирую: "С другой стороны, таких вот недовольных ещё проще использовать: наверняка тебя устроит работа с меньшей зарплатой (где начальник будет на тебе больше наваривать), но чтобы делали вид, что уважают твоё "достоинство". При том ты будешь ещё большим рабом, который почему-то считает себя свободным..."

Является ли свободой свобода от бедности и голода?
Согласна, телесные (и тем более эмоциональные) потребности обременяют. Но освобождаемся ли мы, удовлетворяя их? Выполнив приказ Хозяина мы на время избегаем его кнута, но ошейник раба с нас никто не снимает.

Откуда вообще взялось расхожее утверждение, будто для того, чтобы быть свободным, нужно иметь деньги?

Comments

Это так. И спорить не с чем.

Я даже больше скажу - свободы без рождения не бывает. А рождения не бывает без зачатия. Вывод: свобода - это зачатие.

Это минимально допустимое условие, но не определяющее. Мало быть "свободным от" чтобы быть свободным.

Зачатие в общем-то стоит вынести за скобки, т.к. на факт собственного зачатия человек повлиять не может. Его при этом не спрашивают хочет ли он рождаццо.
Можно попасть в зависимость от средства освободиться.
Освободиться от самого себя и при этом остаться самим собой - это на уровне дзен-буддизма. (как выключить выключенный свет).
Ну и прочий вагон подобной философии. :)