meaerror
meaerror
.............. ..................


April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

meaerror [userpic]
Про гипноз и зомбирование

Исходя из позиций материализма и целесообразности (хотя непонятно, как эти две позиции можно логически увязать), надо думать, что все свойства человеческой психики закрепились в результате естественного отбора по причине их полезности для выживания.

Теперь остается только объяснить, для чего человеку могло понадобиться умение впадать в состояние гипноза. Подчеркиваю: именно впадать, а не наоборот.

Тут наблюдается некий парадокс: как выживанию может содействовать отречение от собственной воли, в том числе воли к выживанию? Если это и может пригодиться для принесения личности в жертву группе одноплеменников (ситуация войны или голода), то неясным остается, почему способностью к гипнозу обладают лишь по-отдельности взятые особи, тогда как мнению коллектива обычно человек может противостоять.

Возникает ассоциация вот с этой гусеницей-зомби. Почти как люди.

Comments

Вот уж не стоило прерывать себя на самом интересном месте.
Мне очень нравятся развернутые комментарии. )

Если считать, что гипнабельность - исключительно внутренняя характеристика личности, то неясно, почему по улицам не ходят толпы замозагипнотизировавшихся (они же будут не в состоянии дать сами себе приказ на пробуждение из этого состояния). Здесь система из замка и ключа. Поодиночке никак.

То есть - именно социальная функция.

>неясно, почему по улицам не ходят толпы замозагипнотизировавшихся

Ну так выгляните в окно. Они и ходят, эти толпы, загипнотизированные социумом, неосознанно выполняющие установки, данные им родителями, школой, институтом, друзьями.:).

>они же будут не в состоянии дать сами себе приказ на пробуждение из этого состояния.

Почему не могут? Могут. Из гипноза можно выйти. Было бы желание.

Почему не гипноз, а самогипноз? Гипнотизер может внушить человеку, что он, например, Алла Пугачева. Но это сработает только, если этот человек знает про Аллу Пугачеву. Попробуйте внушить индейцу, проживающему в джунглях Амазонки, что он Алла Пугачева...))) Человек способен сам внушать себе то, с чем он уже знаком. Гипнотизер выступает только оператором.

Тоже самое и с установками, противоречащими "нравственным и жизненным ценностям", о которых Вы говорите. Если бы человек не был знаком с понятием убийства, то сколь угодно гипнотизируй его, он не сможет убить.

Способность к самогипнозу защищает нас, как защищает нас сон. Умение водить водить машину "на автомате" мы получаем в результате самогипноза. Пользоваться вилкой и ложкой - тоже самое.


Возможно школа, родители и друзья сильно влияют на подсознание, но они при этом прекрасно обходятся без введения пациента в транс. Не всякое внушение - гипноз.

И еще слыхала про интересные случаи, когда в результате сеанса внушения человек начинал говорить на незнакомом ему языке. Впрочем, это уже путь в дебри.