meaerror
meaerror
.............. ..................


April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

meaerror [userpic]
Про экологию

России нужна кордная целлюлоза для серийного выпуска ПАК ФА. И когда пускать, а когда закрывать комбинат, вас, к счастью, не спросят. И Гринпис с Юнеско тоже утрутся.

Экология идеальна там, где нет людей. Хотите очистить мир вокруг себя - убейтесь о сибирский кедр.

Comments

К сожалению, оставлять комбинат на Байкале вообще нельзя.
Основная угроза от него даже не стоки, а загрязнение подземных вод.
Все данные есть на сайте ростехнадзора
http://www.geol.irk.ru/baikal/baikal.htm

+ там на берегу 6 млн тонн отходов. Провалится почва как во время землетрясения уже было и хана Байкалу.

просто отлично

Я изучила данные с данного сайта за 2007 год. Все показатели значительно ниже ПДК, кроме 20 октября, когда очевидно произошла авария - за день концентрация ионов аммония выросла в десятки раз. http://www.geol.irk.ru/baikal/baikal.htm
Но и аммоний не так страшен, как представляется из названия. "Основное назначение аммония в пекарском деле — использование в качестве разрыхлителя теста. Это главное свойство аммония позволяет использовать в кулинарии многих стран вместо дрожжей — при выпечке, а также в производстве пива."

Так что спасибо за ссылку, вы еще раз подтвердили, что все опасения гринписа малообоснованы. )))

+ руководство комбината обещает сразу после его запуска заняться, чем бы вы думали? правильно - утилизацией 6 млн тонн сухих отходов.

Re: просто отлично

Про загрязнение подземных вод, про которое там прямо написано может привести к экологической катастрофе, вы все же забыли :-)

Re: просто отлично

ну и над словами "руководство комбината обещает" у нас уже только смеются. Знаете, сколько лет и что нам здесь обещают? Только Путин несколько раз самолично обещал все закрыть, до него был Ельцин, до него Горбачев... не верим уже.

Re: просто отлично

Ну и насчет аварий. Байкал потому чистый, потому что в верхнем слое его воды живут организмы, которые его непрерывно чистят.
При хорошей аварии они сдохнут... и все. Оно, конечно не сразу будет "все" но оживить всю чистящую систему будет очень и очень проблематично, если вообще возможно. Потому понемногу загрязнений, в том числе туристов, нефть итд Байкалу не страшны, переварит. Страшны разовые аварии. БЦБК же пережил в 2008 8 балльное землетрясение, капремонта там не было никогда, кадров сейчас не хватает - все самые умные разъехались. Так что вероятность того, что рванет очень и очень высокая. Потому и кипеж, есть реальная угроза.