Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет messala ([info]messala)
@ 2008-02-11 18:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
...И не будет ни власти цезарей, ни какой-нибудь другой...
-- ...Итак, Марк Крысобой, холодный и убежденный палач, люди, которые, как я вижу, -- прокуратор указал на изуродованное лицо Иешуа, -- тебя били за твои проповеди, разбойники
Дисмас и Гестас, убившие со своими присными четырех солдат, и, наконец,
грязный предатель Иуда -- все они добрые люди?
     -- Да, -- ответил арестант.
     -- И настанет царство истины?
     -- Настанет, игемон, -- убежденно ответил Иешуа.
     -- Оно  никогда  не настанет! -- вдруг закричал  Пилат  таким  страшным
голосом, что Иешуа отшатнулся...

А вот интересно, можно ли искусственно создать достаточно большой человеческий коллектив, не нуждающийся во властном регулировании сверху. Ну, такую анархическую общину. Предположим, мы отобрали в эту общину самых честных, самых умных, самых добрых и т.д. Смогут ли они сколь-нибудь долгое время обойтись горизонтальной регуляцией своих отношений, без права, без законов, без вожаков и паханов?.. Только по правде и справедливости. По сочувствию и взаимной уступчивости. Я не имею в виду коммунистическую организацию такой общины -- общее имущество и т.д. Хотя... и такой вариант можно рассмотреть. 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re:
[info]nikitina_mama@lj
2008-02-11 19:21 (ссылка)
А вот без этого, по-моему, увы... Ну Голдинг, во всяком случае, потому всё это дело и описал так страшноватенько, что не верил в добрую природу человека. Дмитрий Александрович, а Вы верите? Мне интересно.

А еще я вот думаю, Вы пишете, мол, взять специально отобранных, самых лучших... Какая-то получается евгеника, ей-богу. И тоже такая палка о двух концах!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]messala@lj
2008-02-11 19:34 (ссылка)
Ну, формулировка "самые лучшие" -- дань слегка детскому стилю вопроса. Будем говорить, "самые уживчивые". А насчет верю ли... Нет, не верю. Но сам не могу понять, почему. Казалось бы -- что мешает?

Есть еще один пример -- религиозные сообщества или секты. Но там роль надобщественной власти вполняет понятно кто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]nikitina_mama@lj
2008-02-11 19:39 (ссылка)
В религиозных сообществах чаще всего, по-моему, жесткая иерархия!

Я вот какую штуку вспомнила. Я когда-то лет в 13 обсуждала с мамой, будут ли в раю существовать отдельные личности. И мы пришли к выводу, что нет. Потому что как только есть двое - уже существует страдание. А как только трое - то и вовсе. Это не совсем по теме вашего вопроса, но я именно к тому. Просто люди, как только их больше одного, они вообще...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]messala@lj
2008-02-11 19:42 (ссылка)
Не согласен с вашим с мамой выводом. Если не будут существовать личности, значит ЭТО НЕ МЫ (НЕ ЛЮДИ) попадут в этот "рай". Что за ценность такого рая, если он похож на восточную реинкарнацию или пресловутое вылупление бабочки из куколки?

И как это может не быть личности и общения, если Создатель сам -- личность, а все Творение -- именно для общения и задумано?

(Ответить) (Уровень выше)

Re:
[info]messala@lj
2008-02-11 19:43 (ссылка)
И еще. Как-то в сети совсем странно слышать обращение по отчеству. Уж тогда лучше по нику )))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -